Главари сомалийских пиратов щедро раздают милостыню в дни праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который отмечается на этой неделе во всем исламском мире. Морские разбойники раздают мясо тысяч жертвенных животных беднякам
 
 
 
Главари сомалийских пиратов щедро раздают милостыню в дни праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который отмечается на этой неделе во всем исламском мире. Морские разбойники раздают мясо тысяч жертвенных животных беднякам
НТВ

Главари сомалийских пиратов щедро раздают милостыню в дни праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который отмечается на этой неделе во всем исламском мире. Морские разбойники раздают мясо тысяч жертвенных животных беднякам. А жители прибрежных деревень получают от морских пиратов конверты с деньгами, как правило, долларами.

"Мы тоже мусульмане и имеем полное право отмечать этот праздник", - заявил один из главарей пиратов, попросивший не упоминать его имя в СМИ. Его слова приводит РИА "Новости".

Отметим, что подавляющее большинство населения Сомали живет за чертой бедности. По данным ООН, более 300 тысяч сомалийских детей не получают достаточного питания. С 1991 года страна живет в условиях непрекращающейся гражданской войны.

Фактически в Сомали существует признанное международным сообществом переходное правительство, однако оно не контролирует большую часть территории государства. Его власть распространяется только на земли Южного Сомали вместе со столицей Могадишо. На территории страны существует ряд непризнанных государств, действуют вооруженные группировки.

В таких условиях сомалийцы, промышляющие пиратством, являются наиболее состоятельными жителями страны.

Пираты проявляют особую щедрость в отношении жителей побережья, поскольку сами часто нуждаются в их помощи. Местные жители снабжают их топливом, продовольствием и питьевой водой. С ними пираты, не задумываясь, делятся деньгами, полученными в результате "удачных" операций по захвату иностранных судов.

Не смущает пиратов и то, что ислам запрещает раздавать пожертвования из средств, приобретенных преступным путем.

Напомним, что в последнее время активность сомалийских пиратов в Аденском заливе и прилегающих акваториях заметно усилилась. Сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, только за прошедший год "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда.

Во второй половине ноября морские разбойники захватили транспортное судно из Либерии, грузовое судно из Йемена и рыбацкое судно из Таиланда.

Кроме того, в середине ноября был захвачен саудовский танкер Sirius Star c 2 миллионами баррелей нефти на борту, стоимость которых оценивали примерно в 100 млн долларов. Это судно стало самой крупной добычей морских разбойников. За освобождение танкера пираты требовали 25 млн долларов.

В пиратском плену до сих пор остается захваченное два месяца назад украинское судно Faina с танками и боеприпасами на борту. Пираты уже выражают свое недовольство задержкой выкупа за освобождение корабля и, в случае неуплаты, грозятся взорвать судно. "Судовладелец тянет время, - заявил один из пиратов. - Если выкуп не будет доставлен в ближайшее время, то мы отменим сделку".

8 декабря началась первая в истории военно-морская операция Евросоюза против пиратов в районе сомалийского побережья. В операции, получившей название "Аталанта", участвуют шесть кораблей и три самолета из Великобритании, Франции и Германии.

Правда, по мнению некоторых экспертов, постоянные сообщения о распространении пиратства и необходимости противостоять морским разбойникам выглядят подготовкой общественного мнения к грядущему военному вторжению в Сомали.