Вице-президент Джозеф Байден в очередной раз подтвердил, что Вашингтон никогда не признает присоединение Крыма к России
 
 
 
Вице-президент Джозеф Байден в очередной раз подтвердил, что Вашингтон никогда не признает присоединение Крыма к России
Global Look Press

Вице-президент Джозеф Байден в очередной раз подтвердил, что Вашингтон никогда не признает присоединение Крыма к России, сообщает "Интерфакс".

"Я хочу четко сказать: Соединенные Штаты Америки никогда, повторяю, никогда не признают попытки аннексировать Крым", - цитирует агентство слова Джо Байдена, сказанные с трибуны Верховной Рады Украины во вторник, 8 декабря.

Вице-президент также подчеркнул, что современном мире недопустимо силой перекраивать границы государств. "В XXI веке страны не могут, и мы не можем им позволить, перекраивать границы силой. В этом основные правила", - сказал Байден. По его словам, РФ захватила независимую украинскую территорию. Он добавил, что надеется на успех Украины в "борьбе против безжалостной агрессии России". Вместе с тем он поддержал борьбу Украины с коррупцией.

"Обе эти борьбы, которые вы ведете, - поддерживаются США и американским народом", - подчеркнул Байден и пообещал, что США будут делать все возможное для противодействия "российской пропаганде" в мире.

Он добавил, что США предпринимают все меры, чтобы помочь Европе противостоять тактике запугивания со стороны РФ. "А именно - укрепление НАТО, повышение энергетической безопасности сейчас", - приводит "Интерфакс" слова вице-президента.

Кроме того, Байден отметил, что Вашингтон считает недопустимым затягивание выполнения минских соглашений по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. Он также заявил, что "российские военнослужащие должны покинуть территорию Донбасса и вернуться домой", а "Украина должна восстановить контроль над участком украинско-российской границей". При этом Байден напомнил, что Украина должна предоставить амнистию лицам, не совершившим тяжких преступлений, и способствовать децентрализации власти на Донбассе.

Он также подчеркнул, что в рамках создания условий для проведения выборов на Донбассе должен быть обеспечен доступ для украинских СМИ, а украинские политические партии должны иметь право конкурировать на выборах.

Кроме того, вице-президент США отметил, что должна быть обеспечена полная и беспрепятственная работа международных наблюдателей ОБСЕ за выборами, а переселенцы с Донбасса, живущие в разных регионах Украины, должны иметь право участвовать в выборах.

Байден также подчеркнул, что все оружие должно быть изъято и передано под контроль ОБСЕ. "Если это произойдет, если Россия выполнит свою часть обязательств, то тогда вы должны выполнить свои обязательства, потому что это может обеспечить вам решение конфликта и установление суверенитета территории", - сказал вице-президент.

Он подчеркнул, что тяжелое вооружение на Донбассе должно быть отведено от линии фронта, к нему должны получить доступ представители СММ ОБСЕ. Он также заявил, что на Донбассе должны отказаться "от незаконных выборов, которые состоялись", а пленные, которых удерживаются, должны быть отпущены.

Между тем он отметил, что проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей по украинским законам и согласно стандартам ОБСЕ зависят от позиции РФ.

"Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести выборы согласно украинскому законодательству, стандартов ОБСЕ", - заявил Байден. "Я хочу прямо обратиться к жителям Донбасса: альтернатива этому процессу - это продолжать жить под сепаратистами и преступниками, которые отказываются от гуманитарной помощи и не подпускают такое международные организации, как "Врачи без границ", воруют. Это не то будущее, которое хотят украинцы для своих детей", - сказал Байден, добавив, что именно поэтому необходима полная имплементация минских соглашений, включая проведение честных выборов.

Напомним, вице-президент США Джозеф Байден прибыл в столицу Украины в понедельник, 7 декабря. В тот же день он встретился с президентом Петром Порошенко и пообещал, что Вашингтон окажет финансовую поддержку Украине размером в 190 миллионов долларов, а также отметил "признаки экономического роста" в стране.