Крутого и Паулса могут подвергнуть уголовному преследованию в Латвии Дирекция фестиваля "Юрмала" просит Генеральную прокуратуру провести проверку организаторов фестиваля-конкурса "Новая волна", ее руководителья композитора Игоря Крутого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крутого и Паулса могут подвергнуть уголовному преследованию в Латвии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дирекция фестиваля "Юрмала" просит Генеральную прокуратуру провести проверку организаторов фестиваля-конкурса "Новая волна", ее руководителья композитора Игоря Крутого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверке также может подвергнуться и депутат латвийского сейма Раймонд Паулс, чьи действия будут проверятся на соответствие закону Латвийской Республики
Архив NEWSru.com

Дирекция фестиваля "Юрмала" просит Генеральную прокуратуру и министерство внутренних дел Латвии провести проверку организаторов фестиваля-конкурса "Новая волна", среди которых компания "АРС" и ее руководитель композитор Игорь Крутой, а также Юрмальская городская дума.

Таким образом, дирекция старого фестиваля собирается защитить свои авторские и интеллектуальные права, товарные знаки и культурно-историческое наследие "Юрмалы" в преддверии вторичного проведения контрафактной "Новой волны". По результатам работы Генпрокуратуры и МВД Латвии против указанных лиц и организаций может быть возбуждено уголовное дело, сообщает Delfi.

Проверке также может подвергнуться и депутат латвийского сейма Раймонд Паулс, чьи действия будут проверятся на соответствие закону Латвийской Республики "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц". Кроме того, должно быть выяснено легально ли финансировалась "Новая волна" и соответствуют ли истине подозрения в легализации в рамках этого мероприятия финансовых средств полученных незаконным путем.

Организаторы контрафактного мероприятия, несмотря на предупреждение о недопустимости незаконного использования товарных знаков, прав и сценария фестиваля "Юрмала" нанесли и продолжают наносить ему значительный ущерб, утверждают в дирекции фестиваля "Юрмала". Так, по словам представителей старого фестиваля, организаторы "Новой волны" активно эксплуатируют музыкально-историческое наследие "Юрмалы", ее защищенную законом марку и вводят в заблуждение телезрителей, в особенности за пределами Латвии.

В связи с этим, дирекция фестиваля "Юрмала" обратилась с запросом и предупреждением к LTV (латвийское телевидение) о недопустимости прямого и косвенного участия в проведении контрафактного мероприятия. Дирекция предупредила, что сотрудничество с "Новой волной" может за собой повлечь включение LTV в список ответчиков по гражданским искам о взыскании нанесенных убытков.

Ранее МИД Латвии не допустил на фестиваль "Новая волна" Иосифа Кобзона, внеся его в "черный список"

Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный список лишен возможности въезжать в Латвию. Официальная причина запрета на въезд - "угроза государственной безопасности и общественному порядку".

В Полиции безопасности сообщили, что это распоряжение появилось по ее рекомендации, но информация о причинах запрета относится к разряду классифицированной, и поэтому более подробные сведения не предоставляются.

Кобзон в последний раз посещал Латвию 9 мая и участвовал в организованном российским посольством концерте в честь Дня победы. Несмотря на то, что уже тогда появились предположения, что Кобзону, возможно, закроют въезд в Латвию, латвийское посольство в Москве выдало визу певцу, и он смог приехать в Ригу.

Россия потребовала от Латвии разъяснений по поводу запрета на въезд в страну Кобзона. Устное представление МИД РФ сделало временному поверенному в делах Латвийской Республики в РФ Аргите Даудзе в субботу. В понедельник в министерство иностранных дел Латвии был приглашен представитель посольства России с целью объяснения причин, по которым Иосифу Кобзону был запрещен въезд в Латвию.

Пресс-секретарь МИД Латвии Ретс Плесумс заявил, что запрет на въезд Кобзона в страну основан на "информации, имеющейся в распоряжении латвийских компетентных органов". Плесумс указал также, что позиция Латвии по этому вопросу была доведена до сведения посла России Игоря Студенникова еще в мае. МИД призвал Россию "осуществлять взвешенный подход и не создавать противоречивых ситуаций".

Ряд депутатов левой оппозиции в сейме Латвии считают, что включение знаменитого певца и депутата Госдумы России Иосифа Кобзона в так называемый "черный список" и отказ ему во въезде в Латвию отрицательно скажутся на латвийско-российских отношениях. В распространенном ими заявлении указано, что этот запрет на въезд в Латвию "особенно негативно выглядит в связи с целью визита господина Кобзона - участия в юрмальском фестивале "Новая волна", который призван укреплять культурные связи между нашими странами".