МИД России хочет знать, почему Кобзона не пустили в Латвию
 
 
 
МИД России хочет знать, почему Кобзона не пустили в Латвию
Архив NEWSru.com

В Москве потребовали разъяснений от латвийской стороны в связи с распространенным по каналам СМИ сообщением о решении МВД Латвии закрыть въезд в эту страну Иосифу Кобзону со ссылкой на то, что он, якобы, представляет "угрозу государственной безопасности и общественному порядку Латвии".

Напомним, что министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный срок лишен возможности въезжать в Латвию.

Кобзон был приглашен на музыкальный фестиваль "Новая волна", который состоится с 30 июля по 3 августа в Юрмале, сообщает "Интерфакс". Организаторы фестиваля - композиторы Игорь Крутой и Раймондс Паулс.

Депутат Государственной думы Иосиф Кобзон далеко не первый российский политик, которого не хотят пускать в Латвию.

В августе 2002 года крупнейшая латвийская газета "Диена" призвала латвийские власти не выдавать въездную визу мэру Москвы Юрию Лужкову.

Требование не впускать в страну московского мэра "Диена" сопровождалось обвинениями в том, что он "является русским шовинистом" и "при любой возможности способствовал обострению отношений между Латвией и Россией".

В сентябре того же года латвийские власти отказали в визе вице-спикеру Российского парламента Владимиру Жириновскому.

Тогда заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрис Леиньш заявил, что латвийские власти отказали Жириновскому во въездной визе на том основании, что еще в 1993 году он был включен в "черный список" лиц, въезд которых в Латвию является нежелательным. При этом он не уточнил причины включения российского политика в список таких нежелательных лиц.