Ливанская спутниковая телекомпания LBC выпустила в эфир аудиозапись с записью якобы голоса свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна На ней Хусейн говорит, что победа приближается и американцы скоро будут изгнаны из Ирака: "Победа близится, близится, если на то будет воля Аллаха"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанская спутниковая телекомпания LBC выпустила в эфир аудиозапись с записью якобы голоса свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна
lbci.com.lb
 
 
 
На ней Хусейн говорит, что победа приближается и американцы скоро будут изгнаны из Ирака: "Победа близится, близится, если на то будет воля Аллаха"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предыдущую аудиопленку Саддама, которую 4 июля выдала в эфир Al-Jazzera, ЦРУ признало подлинной
Архив NEWSru.com

Ливанская спутниковая телекомпания LBC выпустила в эфир аудиозапись с записью якобы голоса свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна.

На ней Хусейн говорит, что победа приближается и американцы скоро будут изгнаны из Ирака: "Победа близится, близится, если на то будет воля Аллаха".

Проверить подлинность записи пока невозможно. Кассета плохого качества, помимо голоса предположительно бывшего президента Ирака, на ней есть музыка.

Новая аудиозапись Саддама Хусейна была подброшена в конверте к двери дома репортера телекомпания LBC в Багдаде. Об этом сообщил известный арабский журналист Ибрагим аль-Хаят, передает ИТАР-ТАСС. Журналист утверждает, что на другой стороне кассеты звучат арабские песни.

Аль-Хаят убежден, что это - абсолютно новая запись бывшего иракского диктатора, а не копия предшествовавших заявлений, переданных катарским телеканалом Al-Jazzera.

Предыдущую аудиопленку Саддама, которую 4 июля выдала в эфир Al-Jazzera, ЦРУ признало подлинной

Последнее аудиообращение Саддама Хусейна, переданное спутниковым телеканалом Al-Jazeera, и призывающее к сопротивлению силам коалиции, вероятно, подлинное. Об этом сообщили в понедельник представители ЦРУ.

"По оценке ЦРУ после технического анализа ленты, весьма вероятно, что голос на пленке принадлежит Хусейну", - сказал представитель ЦРУ Билл Харлоу. "Однако точную дату этой записи определить невозможно", - добавил он.

По словам специалистов ЦРУ, аудиозапись некачественна и наполнена второстепенными шумами, которые не дают возможности сделать однозначные выводы.

В записи, переданной в эфир катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera 4 июля, указывается на то, что она сделана 14 июня. Однако, по словам представителей ЦРУ, в обращении нет никаких ссылок, которые могли бы указывать на это.

По мнению аналитиков ЦРУ, обращение, скорее всего, было опубликовано сторонниками Саддама для поддержания мифа о том, что иракскому лидеру удалось пережить американские бомбардировки Багдада, сообщает Ananova.

На записи человек, называющий себя Саддамом Хусейном, говорит, что он жив и здоров, до сих пор находится в Ираке и призывает иракцев защищать "бойцов сопротивления" и не помогать "неверным оккупантам", то есть американцам. "Саддам отдал власть, но не поддался угрозам США", - говорится в обращении.

"Я говорю вам, что скучаю по вам, о, возлюбленные мои братья. Скучаю, хоть и нахожусь среди вас. Я все еще президент Ирака. О, братья и сестры, я хочу сообщить вам хорошую новость: созданы ячейки и бригады джихада. Мы пожертвовали своим правительством, но мы не пожертвуем своими принципами. Мы отказались цепляться за власть, так как это означало бы подчинение американским угрозам", - говорит человек, голос которого записан на кассете.

Шеф-редактор телеканала Al-Jazeera Ибрахим Хилаль заявил, что у него нет оснований сомневаться в том, что на пленке действительно записан голос Саддама Хусейна. "Нам позвонил неизвестный человек, и по телефону проиграл эту пленку. Мы ее записали и передали в эфир. Мы не знаем имени нашего источника или откуда был сделан звонок. Но у нас нет оснований сомневаться в подлинности пленки", - сказал Хилаль.