Удар с воздуха израильские ВВС нанесли в рамках спецоперации под кодовым названием "Нерушимая скала", активная фаза которой началась в ночь на 8 июля
 
 
 
Удар с воздуха израильские ВВС нанесли в рамках спецоперации под кодовым названием "Нерушимая скала", активная фаза которой началась в ночь на 8 июля
idfnadesk/YouTube

По сектору Газа днем 8 июля израильская авиация нанесла удар, в результате которого был уничтожен один из лидеров военизированного крыла "Хамас". Убитого боевика опознали как 24-летнего полевого командира Мухаммада Шаабана. Удар с воздуха израильские ВВС нанесли в рамках спецоперации под кодовым названием "Нерушимая скала", активная фаза которой началась в ночь на 8 июля.

Как сообщает NEWSru Israel, ликвидированный полевой командир отвечал за подготовку боевиков "Хамас" на севере Газы. Согласно сведениям израильских СМИ, в общей сложности днем 8 июля в зоне проведения спецоперации были уничтожены пять террористов, а жертв среди мирного населения удалось избежать.

Палестинские СМИ, в свою очередь, подтверждают смерть Мухаммада Шаабана и сообщают о гибели 11 человек, но террористами их не называют. В сообщениях подчеркивается, что авиационный удар производился вертолетом ВВС Израиля. Он нанес точечный ракетный удар по территории лагеря беженцев Джабалия в центральной части сектора Газа. Ракета попала в автомобиль, в котором находился Шаабан, передает The Jerusalem Post.

Спецоперация "Нерушимая скала" была организована в ответ на участившиеся обстрелы израильской территории со стороны сектора Газа. До рассвета 8 июля ВВС и ВМС Израиля нанесли 50 ударов по целям в Газе, а после рассвета - по командному центру террористов и еще 40 целям на палестинской территории.

Обострение ситуации у границы Израиля не осталось без внимания российского МИДа. В заявлении внешнеполитического ведомства РФ от 8 июля указывается, что "силовой сценарий чреват опасной дестабилизацией" обстановки на всем Ближнем Востоке. Москва призвала стороны конфликта как можно скорее прекратить "вооруженную конфронтацию".

Президент США Барак Обама также призвал конфликтующие стороны к миру. В своей статье в израильской газете The Haaretz он написал, что обе стороны должны захотеть пойти на риск ради мира. "Точно так же, как израильтяне имеют право жить на исторической родине еврейского народа, палестинцы заслуживают права на самоопределение", - цитирует выдержки из статьи InoPressa.

Началу спецоперации против "Хамас" предшествовала история с похищением 12 июня трех израильских подростков, поиски которых продолжались на протяжении 18 дней. Почти сразу после похищения власти Израиля возложили вину за случившееся на "Хамас". Во время поисковой операции были проведены массовые задержания палестинцев. Лидеры автономии тогда заявили, что от действий сотрудников правопорядка Израиля страдают мирные граждане. По разным данным, за время спецоперации были задержаны от 330 до 600 активистов. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как сообщается на сайте главы израильского правительства, пообещал отдать похитителей подростков под суд, а затем упечь их за решетку.