Даг Хаммашельд
 
 
 
Даг Хаммашельд
Global Look Press

Обстоятельства гибели бывшего Генерального секретаря ООН Дага Хаммашельда остаются невыясненными, несмотря на появление новой информации. Комиссия ООН должна продолжить свою работу, заявил генсек ООН Пан Ги Мун после получения первого доклада от экспертов, приступивших к разгадыванию одной из загадок ХХ века.

Комисия "нашла новую информацию, которая имеет умеренное доказательное значение". Этого достаточно для продолжения работы над версиями о воздушной атаке самолета Хаммаршельда или других помех, ставших причинами катастрофы, пишет The Guardian со ссылкой на пресс-секретаря ООН Фархана Хака.

Ответы на возникшие вопросы могут содержаться в секретных досье АНБ США и британских спецслужб, однако обе страны отказались предоставлять документы по требованию ООН, сославшись на соображения безопасности. Пан Ги Мун пообещал лично уделить внимание запросам по поводу событий 1961 года.

Хаммаршельд и 15 других пассажиров погибли, когда самолет, на котором они летели, упал в лес 18 сентября 1961 года на территории нынешней Замбии. Шведский дипломат, возглавлявший ООН, намеревался принять личное участие в мирных переговорах между правительством и повстанцами в Конго.

Погибший генсек ООН стал единственным посмертным лауреатом Нобелевской премии мира и известен как один из самых эффективных и смелых руководителей Организации объединенных наций времен холодной войны. Расследование обстоятельств его гибели, которое проводилось сразу после катастрофы, не выявило ничего подозрительного, однако существуют многочисленные теории заговора, согласно которым смерть Хаммаршельда не была несчастным случаем.

Как напоминает CNN, спустя два дня после крушения самолета Гарри Трумэн, бывший президент США, говорил о том, что генсек был убит.

Экспертам, начавшим новое расследование по требованию Пан Ги Муна, удалось найти новых свидетелей, которые утверждали, что видели два самолета в небе над Африкой в ту ночь, и один из самолетов загорелся до того, как упал. Кроме того, в регионе находились иностранные войска, которые, возможно, были способны провести воздушную атаку.

В докладе, который был представлен на этой неделе, также не исключается диверсия или угон в качестве потенциальных причин аварии. Кроме того, эксперты намерены пересмотреть данные об усталости экипажа как одного из решающих факторов.

Напомним, В 2013 году появилась информация о том, что вскрытая Эдвардом Сноуденом программа глобальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США может сдвинуть с мертвой точки расследование обстоятельств смерти генсека в 1961 году. К такому выводу пришла в своем докладе базирующаяся в Лондоне комиссия по Хаммаршельду. Эксперты в области юридического права предположили, что установить правду могут помочь данные глобальной слежки, которую уже тогда вели спецслужбы США.

Члены комиссии утверждали, что "существует высокая вероятность того", что записи переговоров пилотов самолета экс-генсека с авиадиспетчерами были тайно записаны АНБ и, возможно, ЦРУ.

"Записи переговоров внутри кабины или радиосвязи (с диспетчерами), если будут обнаружены, могут стать убедительными доказательствами того, что произошло с бортом DC-6", - отмечалось в докладе, составленном группой из четырех международных юристов.

Комиссия обращалась к властям США с просьбой рассекретить имеющиеся у тех сведения на этот счет по американскому закону о свободе информации, но получила отказ. Свое нежелание раскрывать данные в Вашингтоне объяснили "соображениями безопасности".

Выводы независимых экспертов были приняты во внимание, когда весной 2015 года генсек ООН Пан Ги Мун учредил комиссию по изучению обстоятельств гибели своего предшественника. Ее возглавил министр юстиции Танзании Мохамед Шанде. Кроме того, в расследовании заняты представитель Австралии при Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Керрин Макалэй и эксперт по баллистическим ракетам национальной полиции Дании Хенрик Эйруп Ларсен.