Два реактора, первый и второй, испытали перебои с электроэнергией Для поддержания работы жизненно необходимых систем электростанции, в том числе откачки радиоактивной воды, нужны внешние источники электроснабжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два реактора, первый и второй, испытали перебои с электроэнергией
Reuters
 
 
 
Для поддержания работы жизненно необходимых систем электростанции, в том числе откачки радиоактивной воды, нужны внешние источники электроснабжения
Reuters
 
 
 
Под АЭС "Фукусима-1" скопилось более 105 тысяч тонн высокорадиоактивной воды
Reuters

Новые тревожные сигналы поступили с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в среду. Два реактора, первый и второй, испытали перебои с электроэнергией. Для поддержания работы жизненно необходимых систем электростанции, в том числе откачки радиоактивной воды, нужны внешние источники электроснабжения, наладить которые было непросто.

В первом и втором энергоблоках отключилось освещение центральных диспетчерских. Это сильно затрудняет контроль над системами, поскольку только в эти помещения выведены все показания приборов. Отключился также ряд постов слежения за уровнем радиации.

Остановились и установки, закачивающие азот в реакторы. Азот нужен, чтобы не допускать скопления водорода в реакторах. Именно взрывы водорода вызвали ранее крупные разрушения с выбросами радиоактивных материалов в атмосферу.

Причины этих перебоев пока не установлены. Более того, хотя охлаждение реакторов не прекратилось, вода, которая для этого используется, продолжает наполнять хранилище - сбрасывать в море высокорадиоактивную воду специалисты не хотят, а система по ее дезактивации еще не готова.

Радиоактивная вода продолжает поступать

Под АЭС "Фукусима-1" скопилось более 105 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. За счет воды, с помощью которой охлаждают реакторы, содержащий ее бассейн пополняется на 500 тонн в день, передает РИА "Новости". Cпециалисты TEPCO спешно налаживают установку по очистке высокорадиоактивной воды. Они рассчитывают запустить это оборудование 15 июня и дезактивировать по 1200 тонн воды ежедневно. Если этого не сделать, резервуары переполнятся и жидкость начнет выливаться наружу не позже 20 июня.

На соседней АЭС "Фукусима-2" ситуация менее напряженная, но решить проблему радиоактивной воды там также пока не могут. Под "Фукусимой-2" скопилось около 3 тысяч тонн воды, содержащей небольшое количество радиоактивных веществ, сообщила TEPCO. Сама "Фукусима-2", в отличие от "Фукусимы-1", от землетрясения и цунами почти не пострадала и была остановлена в штатном порядке. Но в ее нижние помещения всего проникло, по сообщению TEPCO, "до 7 тысяч тонн воды и небольшое количество радиоактивных веществ, в частности кобальта".

Специалисты думают над тем, как дезактивировать воду и сбросить в океан. Но местные рыболовецкие предприятия при поддержке Управления рыболовного хозяйства страны выступают против: они опасаются, что потребитель перестанет доверять рыбопродуктам. Атомщики, однако, не отказываются от своих планов и ведут с рыбаками и чиновниками переговоры, пытаясь убедить их, что после дезактивации сброс воды не будет представлять никакой опасности. Слишком долго держать ее в цистернах нельзя - они могут подвергнуться коррозии.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На первом, втором и третьем энергоблоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. На всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария: полного расплавления топливных стержней, в результате которых ядерное топливо вытекло из них и скопилось в нижней части корпуса реактора.

TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев. Но вряд ли авария будет полностью устранена до конца года.