У расследовавшего катастрофу MH17 на Донбассе сыщика изъяли документы Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У расследовавшего катастрофу MH17 на Донбассе сыщика изъяли документы
Global Look Press
 
 
 
Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press

Власти Швейцарии изъяли документы частного сыщика Йозефа Реша, который проводил расследование крушения самолета Malaysia Airlines на Донбассе. Результаты расследования не были обнародованы, однако заказчик заплатил за них обещанные 30 млн долларов, а сам Реш ранее говорил, что при раскрытии информации "у пары правительств начнутся проблемы". Суду предстоит решить, могут ли голландские следователи ознакомиться с документами Реша.

Обыски прошли в немецком Бад-Швартау (земля Шлезвиг-Гольштейн) и в швейцарском Цюрихе. При этом в Цюрихе полиция изъяла банковскую ячейку Реша и ее содержимое. Конфисковали документы по запросу Нидерландов, где идет уголовное расследование обстоятельств резонансной катастрофы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Об изъятии документов Реша сообщают немецкое издание Capital и голландский Telegraaf. "Мы ожидаем информацию по этому вопросу. Поэтому мы провели обыск в его (Йозефа Реша) доме", - сообщил представитель голландской прокуратуры Вим де Брейн, отметив, что местопребывание детектива остается неизвестным.

Среди изъятых предметов находятся "документы, по-видимому, резонансного содержания", благодаря которым следователи "надеются выйти на ответственных за крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines", пишет Telegraaf.

Пока содержимое ячейки и содержание изъятых в ходе обыска дома у Реша материалов неизвестно. "Швейцарский судья должен решить, может ли содержимое быть передано прокуратуре Нидерландов", - добавил де Брейн.

Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек. По результатам расследования властей Нидерландов, самолет был сбит ракетой комплекса "Бук". На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

Таинственный информатор

Согласно запросу правоохранительных органов Нидерландов коллегам в Швейцарии, "является вероятным, что предполагаемые виновники выстрелов по MH17 имели контакты с бюро частного детектива".

О расследовании Реша известно немного. Кто заказал его - неизвестно. Сыщик рассказывал, что отверг 99,9% информации как бред. А спустя 10 месяцев встретил человека, который предоставил информацию о крушении Boeing, и этот рассказ показался Решу настолько убедительным, что он свел свидетеля со своим заказчиком. После этого заказчик выплатил обещанный баснословный гонорар.

Детектив заявил, что так и не узнал имени своего заказчика. Он утверждает, что общение происходило в лучших традициях шпионских фильмов: сообщения сыщик должен был оставлять с помощью телефонных звонков в европейские рестораны, а общаться только с теми людьми, которые могли предъявить кодовый предмет - половинку доллара с его личной подписью.