В Папуа-Новой Гвинее полиция открыла огонь по студенческой демонстрации, участники которой требовали отставки премьер-министра страны Питера О'Нила Стражи порядка попытались разогнать толпу. Для этого они применили слезоточивый газ. Кроме того, полицейские открыли по демонстрантам стрельбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Папуа-Новой Гвинее полиция открыла огонь по студенческой демонстрации, участники которой требовали отставки премьер-министра страны Питера О'Нила
Reuters
 
 
 
Стражи порядка попытались разогнать толпу. Для этого они применили слезоточивый газ. Кроме того, полицейские открыли по демонстрантам стрельбу
Reuters
 
 
 
В полиции инцидент пока не комментируют. Между тем происшествие вызвало протесты в других частях страны
Reuters

В Папуа - Новой Гвинее полиция открыла огонь по студенческой демонстрации, участники которой требовали отставки премьер-министра страны Питера О'Нила. В результате инцидента несколько человек были ранены. Сведения о погибших разнятся. Некоторые источники сообщают об одном убитом, другие - о четырех. Официально эти данные не подтверждены, передает BBC.

Инцидент произошел в среду, 8 июня, в столице страны - городе Порт-Морсби. Студенты местного университета хотели пройти маршем из кампуса к зданию парламента, где находился О'Нил, когда дорогу им преградила полиция. Стражи порядка попытались разогнать толпу. Для этого они применили слезоточивый газ. Кроме того, полицейские открыли по демонстрантам стрельбу.

Фотографии с места происшествия появились в соцсетях. На снимкам видны раненые студенты, сидящие на земле. Некоторых пострадавших уносят на руках.

Также в соцсетях появилось видео с места ЧП.

Сообщения о количестве пострадавших и погибших разнятся. По данным ABC, ранения получили семеро студентов.

Между тем источники Reuters в медицинских учреждениях Порт-Морсби сообщили, что ранения получили не менее 10 студентов. Все они находятся "в тяжелом состоянии". Источник в местном госпитале сообщил о 38 поступивших в учреждение пострадавших.

В полиции инцидент пока не комментируют. Между тем происшествие вызвало протесты в других частях страны. Так, по данным Reuters, после расстрела демонстрации в Порт-Морсби на улицы вышли жители городов Горока, Маунт-Хаген и Лаэ.

Политическая напряженность в Папуа - Новой Гвинее продолжается уже в течение нескольких недель. Тысячи студентов по всей стране бойкотируют занятия, требуя отставки премьера Питера О'Нила, которого подозревают в коррупции. Сам О'Нил свою вину отрицает. Он заявил, что обвинения против него носят политический характер, и пообещал, что не покинет свой пост. В 2014 году национальная антикоррупционная организация выдала ордер на арест премьера. Однако это предписание до сих пор не было приведено в исполнение.

В 2012 году международная правозащитная организация Transparency International назвала Папуа - Новую Гвинею одной из самых коррумпированных стран мира. При этом, по данным Всемирного банка, 70% населения страны живет в нищете.