Адвокат Петр Заикин разговаривает с Мурадом Амриевым
 
 
 
Адвокат Петр Заикин разговаривает с Мурадом Амриевым
Пыткам_нет / Twitter

Бежавшего от чеченских силовиков из брянской прокуратуры бойца MMA Мурада Амриева задержали в Белоруссии, сообщил в Facebook правозащитник Игорь Каляпин. Основания неизвестны. Ожидается, что его отконвоируют в Гомель.

Амриева задержали пограничники в городе Добруш Гомельской области. "По информации дежурного погранотряда, до 12 дня он будет находиться на погранпункте города Добруш, а потом отконвоирован в город Гомель (Беларусь)", - написал глава Комитета по предотвращению пыток Каляпин.

4 июня чемпиона мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева сняли с поезда в Брянской области и задержали в связи с тем, что 1 февраля 2017 года его по инициативе полиции Грозного объявили в розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Однако, как утверждают СМИ, это лишь предлог, на самом деле спортсмена преследуют из-за кровной мести.

Сотрудники Комитета по предотвращению пыток собирались обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принять экстренные меры по этому вопросу.

6 июня Амриев сбежал от представителей чеченских правоохранительных органов, которые хотели его задержать, из здания прокуратуры, куда его привезли для опроса.