Сухогруз под камбоджийским флагом Pamela Dream с российским экипажем на борту затонул сегодня в Тайваньском проливе в 11 часов дня по владивостокскому времени. Из 19 моряков спасены лишь 11. Четыре члена команды скончались после того, как были подняты из воды экипажами подоспевших кораблей. Еще четверо моряков, в том числе капитан затонувшего судна, считаются пропавшими без вести. Российские моряки были подняты на борт проходившими через пролив английским и тремя панамскими судами.

В поисках пропавших российских моряков были задействованы два вертолета и военный корабль Тайваня, которые были направлены в район кораблекрушения немедленно после получения сигнала бедствия. Военный корабль и ночью продолжал поиски моряков в районе пролива.

В поисках пропавших российских моряков приняли также участие тайваньские траулеры, ведущие лов рыбы в проливе.

Из 11 спасенных российских моряков трое находятся на английском теплоходе "Аврора", остальные - на панамских судах "Ву Дак", "Просперити" и "Харуказе".

По информации дежурного капитана владивостокского морского спасательно-координационного центра Дмитрия Рябченко, в районе крушения теплохода Pamela Dream продолжаются поисковые операции. Их проводят спасатели острова Тайвань. Судно следовало с грузом красного дерева из порта Тавау на малазийском острове Калимантан в Республику Корея. Во время шторма в Тайваньском проливе судно, как рассказывают моряки, в 1:56 по московскому времени начало крениться, а уже в 4:10 оно затонуло.

Сейчас ведется расследование причин катастрофы. Как предположили в МЧС России, очевидно вследствие неправильного крепления груза произошло его смещение, что и привело к появлению крена.