Муаммар Каддафи, 3 марта 2011 года Рас-Лануф, 7 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муаммар Каддафи, 3 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Рас-Лануф, 7 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Бин-Джавад, 7 марта 2011 года
Reuters

Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил повстанцам условия, на которых готов уйти от власти, утверждает спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники во временном революционном правительстве - Национальном совете. Как сообщается, мятежники с негодованием отвергли его предложение. Государственное ливийское ТВ во вторник поспешило заверить, что никаких переговоров с повстанцами Каддафи не ведет.

По сведениям Al Jazeera, Каддафи через бывшего премьер-министра Джадаллу Аззуза аль-Талхи предложил созвать Всеобщий народный конгресс, а затем передать власть сформированному им комитету, передает Reuters. В обмен на уход из власти Каддафи хотел получить гарантии личной безопасности для себя и своей семьи, а также судебную неприкосновенность.

Национальный совет, выполняющий функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях Ливии, отказался от предложенных условий, сообщает РИА "Новости". Предложение было отвергнуто из-за того, что предоставляло для Каддафи возможность уйти "с почетом", что стало бы оскорблением для жертв его режима, пояснили источники катарского телеканала.

Накануне аль-Талхи, который был главой ливийского правительства в 1980-е годы и которого теперь называют посредником на переговорах с повстанцами, выступил в эфире государственного телеканала. Он обратился к лидерам оппозиции и призвал их "использовать шанс для национального диалога и разрешения кризиса". Бывший премьер призвал оппозицию "прекратить кровопролитие" и не позволить иностранцам "вмешаться во внутренние дела Ливии и захватить ее снова". В эфире, однако, Талхи не уточнял, на какие уступки готов пойти Каддафи.

Сам Каддафи публично не говорит о возможной капитуляции. Ранее он смеялся в ответ на вопрос, уйдет ли он в отставку и утверждал, что народ его любит. Кроме того, Каддафи настаивает, что у него нет реальной власти, и он является моральным лидером нации, подобным английской королеве.

Национальный совет, учрежденный 27 февраля, состоит из тридцати представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Временному правительству поручено, в частности, наладить нормальную жизнь на неподконтрольных Каддафи территориях и подготовить проведение всеобщих выборов в течение ближайших трех месяцев.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Сын Каддафи: отец не может уйти, но может развязать настоящую войну

В понедельник младший сын Муаммара Каддафи Саади заявил, что его отец не может оставить власть в стране, потому что это приведет к гражданской войне. Пока что Каддафи-старший не бросил свою армию в полномасштабное наступление на повстанцев, а держит ее наготове на случай возможного иностранного вмешательства, заявил его сын. Если же лидер Ливии отправит все силы в бой, в стране начнется настоящая гражданская война, предупредил Саади в интервью телеканалу Al Arabiya.

Младший сын Каддафи также сделал весьма необычное заявление: он обвинил своего брата Сейфа аль-Ислама в том, что тот забыл о народе и не слушает отца. "Его ошибки мешают урегулированию ситуации в стране, - утверждает Саади. - За всеми этими разговорами о демократических реформах, необходимых стране, которые мой брат Сейф ведет уже много лет, он совершенно забыл о нуждах простого народа".

"Мой брат совсем не слушает нашего отца, который ежедневно пытается обратить внимание Сейфа и ливийских чиновников на нужды простого народа, - подчеркнул младший сын ливийского лидера. - А если с отцом что-то случится - кто будет управлять страной? Никто не сможет этого сделать, и Ливия погрязнет в гражданской войне."

Саади Каддафи также заявил, что Ливия рискует превратиться в новое Сомали - государство, существующее лишь на бумаге и охваченное гражданской войной.

Тем временем в США считают, что гражданская война в Ливии уже идет полным ходом. "Мне кажется, что там происходит настоящая гражданская война, и США в нее не должны вмешиваться, - заявил в интервью CNN влиятельный американский сенатор-республиканец Ричард Лугар. - И только после того, как она завершится, Соединенным Штатам и другим государствам придется думать и решать, как дальше относиться к победителям - кем бы они ни были".

"Все последние дни я внимательно слежу за дискуссией, разворачивающейся по поводу этого вопроса, но я не услышал основного - кому именно и каким образом мы хотим помочь?", сказал Лугар. "Мы знаем, что повстанцы, точнее, те, кто настроен против Каддафи, хотят его отставки, но пока не очень ясно, насколько они едины, централизованны, и какую альтернативную систему правления могут представить", - заметил политик.

"Каддафи поддерживает довольно большое количество военных, у которых есть оружие" и именно это должна иметь в виду американская власть, считает сенатор. США и их союзники должны сначала ответить себе на вопрос: "готовы ли мы к тому, чтобы во все это вмешаться, взять на себя ответственность за развитие ситуации, что мы поддерживаем определенные силы и наша цель - демократия и так далее", - подчеркнул политик.

"Но раньше мы уже выбирали этот путь. Более того, мы до сих пор еще по нему движемся - в Ираке и, конечно, в Афганистане, - цитирует Лугара ИТАР-ТАСС. - Американцы должны, действительно, осознать, готовы ли мы к другим войнам, к новым конфликтам, к очередным вводам своих войск, и это очень непростое решение".