В середине декабря прошлого года в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения
 
 
 
В середине декабря прошлого года в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения
Reuters

Полиция Глазго задержала во вторник утром на северо-западе города 30-летнего мужчину, не являющегося гражданином Великобритании, по подозрению в причастности к терактам в Стокгольме, совершенным террористами-смертниками в декабре 2010 года, передает РИА "Новости". Его гражданство и имя не называются.

В середине декабря прошлого года в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения. Сначала взорвался автомобиль, а потом сработало одно из шести взрывных устройств, установленных на теле террориста. Позже выяснилось, что это 29-летний гражданин Швеции Таймур Абдельвахаб аль-Абдалы, который иммигрировал в Швецию в 1992 году из Ирака, с 2001 года жил в Великобритании и получил там высшее образование, закончив в 2004 году отделение спортивной терапии в Бедфордширском университете. В английском городе Лутон, где в течение нескольких лет, вероятно, проживал террорист-смертник, полиция уже проводила обыски, однако ничего не нашла.

По сообщению шотландской полиции, "иностранный гражданин" был задержан в 06:05 утра вторника с соответствии с Антитеррористическим актом в ходе полицейского рейда по наводке разведывательных служб.

Задержанный "не представлял прямой угрозы" безопасности Шотландии, однако он подозревается "в поддержке террористической деятельности" за ее пределами, отмечается в документе.

Сразу после декабрьских взрывов представители спецслужб предположили, что у аль-Абдалы были сообщники, напоминает Sky News. Шведские органы госбезопасности сообщили, что арест подозреваемого стал результатом двухстороннего сотрудничества.