Найден испанский корабль, затонувший около 370 лет назад Кроме разнообразной домашней утвари на его борту находятся сокровища - слитки драгоценных металлов, золотые и серебряные монеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найден испанский корабль, затонувший около 370 лет назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме разнообразной домашней утвари на его борту находятся сокровища - слитки драгоценных металлов, золотые и серебряные монеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из фирм уже приступила к детальному исследованию места гибели судна, чтобы затем поднять его на поверхность
Архив NTVRU.com

У побережья Панамы найден испанский корабль, затонувший около 370 лет назад. Находка порадовала не только историков: кроме разнообразной домашней утвари на его борту находятся сокровища - слитки драгоценных металлов, золотые и серебряные монеты общей стоимостью примерно 50 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал директор Национального института культуры Панамы Рафаэль Руилоба, речь идет об испанском галеоне, затонувшем в Тихом океане у архипелага Лас-Перлас 17 июня 1631 года после того, как он отплыл от берегов Перу и сделал остановку в Эквадоре.

По словам Руилобы, на борту судна, принадлежавшего так называемой Южной королевской флотилии, находилось 248 ящиков с серебряными монетами, 1417 слитков серебра, а также значительное количество золотых слитков и монет.

Руилоба сообщил, что одна из фирм уже начала детальное исследование места гибели судна, чтобы затем приступить к его поднятию на поверхность.