Ахмади Нежад решил участвовать в президентских выборах в Иране
 
 
 
Ахмади Нежад решил участвовать в президентских выборах в Иране
President.ir

Действующий президент Ирана подал в пятницу официальную заявку на регистрацию в качестве кандидата на предстоящих в стране президентских выборах. Об этом со ссылкой на иранское информационное агентство ИСНА сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявка Махмуда Ахмади Нежада принята Штабом по проведению президентских выборов при министерстве внутренних дел Исламской Республики.

Напомним, в начале апреля действующий президент Ирана заявлял о том, что еще не принял решения о том, будет ли баллотироваться на новый срок. А на днях Ахмади Нежад отменил визит в Латинскую Америку. Он направил послание бразильскому президенту с просьбой согласиться с "переносом официального визита на другую дату, по завершении президентских выборов в Иране".

Ахмади Нежад баллотируется на второй четырехлетний срок. Как ожидается, его главными соперниками в президентской гонке будут бывший премьер-министр Мир Хосейн Мусави, экс-спикер меджлиса (парламента) Мехди Кярруби и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи.

Регистрация кандидатов началась во вторник и завершится в субботу. Окончательный список претендентов на президентский пост будет объявлен 20-21 мая, избирательная кампания начнется 22 мая.

Десятые по счету президентские выборы в Иране намечены на 12 июня.