Трех сотрудников одесской милиции, подозреваемых в служебной халатности, этапируют в Киев
 
 
 
Трех сотрудников одесской милиции, подозреваемых в служебной халатности, этапируют в Киев
Global Look Press

Три сотрудника одесской милиции, подозреваемые в служебной халатности, будут этапированы в Киев. Об этом сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на украинскую Генпрокуратуру.

По версии следствия, милиционеры стали виновниками выхода на свободу из изолятора временного содержания 67 человек, задержанных за причастность к массовым беспорядкам. Этот инцидент произошел 4 мая.

Причем не до конца ясно, кто отдал приказ об их освобождении, хотя смененный пару дней назад глава Одесской обладминистрации Владимир Немировский заявил, что ему-то это известно. И, "что еще более важно", он знает, "кто принял решение оставить их в Одессе вместо того, чтобы конвоировать в другую область". "Но сейчас это уже не имеет значения, - считает он. - У нас просто нет времени разбираться".

Глава МВД Украины Арсен Аваков оценил действия милиции в момент беспорядков 2 мая как безобразные, возможно - преступные.

В этой связи милиционеров могут обвинить также в том, что они не обеспечили надлежащей охраны административного здания Одесской областной милиции.

"Сейчас сотрудники СБУ доставляют трех ответственных работников одесской городской милиции в Киев, в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, для проведения следственных действий и решения вопроса об избрании меры пресечения", - цитирует BBC Генпрокуратуру Украины.

Ранее глава украинского МВД Арсен Аваков сообщил, что экс-замначальника Главного управления МВД Украины по Одесской области Дмитрий Фучеджи объявлен в розыск.

Кроме того, Служба безопасности Украины заявила, что установлен и задержан один из организаторов беспорядков 2 мая, которые привели к гибели 46 человек. Это 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок. Он скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире.

СБУ ранее обвинила в причастности к событиям в Одессе людей, близких к бывшему лидеру Украины Виктору Януковичу, которые устроили диверсию с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ. Позднее ведомство огласило список из семи россиян, которые, по мнению спецслужбы, причастны к побоищу.

Москва, напомним, винит в трагических событиях "киевскую хунту" - нынешнюю украинскую власть.