Во Франции в Ницце в результате столкновений между выходцами из Чечни и стран Магриба ранены четверо человек
 
 
 
Во Франции в Ницце в результате столкновений между выходцами из Чечни и стран Магриба ранены четверо человек
Вести

Во Франции в Ницце в результате столкновений между выходцами из Чечни и стран Магриба ранены четверо человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Ссора вспыхнула 4 ноября вечером на окраине города, в результате четверым марокканцам потребовалась помощь врачей, причем в двух случаях - хирургическое вмешательство. В отместку десятки человек направились к месту жительства чеченцев и подожгли четыре автомашины, которые, как считалось, принадлежали именно им.

Полицейские задержали в рамках этого дела четверых человек. О ком именно идет речь, не уточняется. После допроса подозреваемых отпустили на свободу.

Об этом инциденте также пишет газета "Комсомольская правда", которая указывает, что чеченская община на юге Франции состоит из лиц, получивших статус политических беженцев во Франции.

По данным издания, конфликт начался на рок-концерте гастрольной кубинской группы "Сержант Гарсия", которая выступала в субботнюю ночь. При этом хотя арабов было значительно больше, пострадавшие оказались именно в их рядах. Чеченцы продемонстрировали четкую организацию коллективного рукопашного боя и были готовы к схватке с местными "авторитетами" заранее. Полиция конфисковала у них ножи, кастеты, опасные бритвы и металлические прутья.

Натурализованные североафриканцы давно чувствуют себя хозяевами на Ривьере и неохотно делятся такими сферами преступного бизнеса, как рэкет и наркотики. По мнению специалистов, именно за эти лакомые куски и бьются две этнические группировки.

КП предполагает, что выяснение отношений между этими группировками еще продолжится.

Необходимо отметить, что подобные криминальные инциденты с участием выходцев из Чечни в последнее время не редкость в Западной Европе. Так, в Бельгии 16 чеченцев были арестованы за разбойный налет на дискотеку в Остенде, курорте на бельгийском побережье Северного моря.

"Группа из примерно 30 чеченцев, вооруженных бейсбольными битами, клюшками для гольфа и палками", ворвалась в помещение дискотеки, начав грабить находившихся там отдыхающих, сообщил журналистам представитель прокуратуры Брюгге.

При этом шестеро человек, среди которых были охранники увеселительного заведения, получили травмы разной степени тяжести, в том числе один сотрясение мозга.

Сегодня в странах ЕС проживают, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч чеченцев. В основном это беженцы, получившие убежище в Европе в 1990-е годы. Самые многочисленные колонии расположены в Германии, Польше, Чехии, Австрии, Дании, Норвегии и Бельгии.

Газета КП приводит и другие криминальные случаи в Европе с участием выходцев из Чечни. Так, в августе 2003 года чеченцы устроили побоище в пересылочном лагере Трайскирхен под Веной. Им якобы не понравилось, что молдавские дети слишком шумели вечером и мешали им спать. В результате драки один человек погиб, 32 были ранены. Усмирять беженцев прибыл отряд жандармов численностью более 100 человек. После побоища министр внутренних дел Австрии издал приказ о выселении чеченцев из Трайскирхена и их распределении по всем австрийским землям (кроме Вены) с тем, "чтобы они не могли образовывать группы".

В январе 2004 года беженцы из Чечни решили перебраться из лагеря в австрийской провинции Каринтия в центр, расположенный в соседней земле Штирия. Причина: в их комнатах телевизоры не "ловят" российские каналы. Однако по австрийским законам беженцам запрещено самовольно передвигаться по стране. Но это не остановило чеченцев, которые захватили рейсовый автобус. Сотрудников миграционной службы беженцы встретили оскорблениями и плевками. В конечном итоге власти разрешили чеченцам переезд.

В Норвегии в течение сентября - октября 2005 года сотрудники центра для беженцев в Нордбибратене восемь раз вызывали полицию. Причина - агрессивное поведение чеченцев. Дело дошло до того, что беженцы из Чечни (всего 12 человек) потребовали от обитателей и персонала центра строгого соблюдения мусульманских предписаний. По их мнению, все должны молиться Аллаху, пропускать чеченцев первыми, и никто не должен носить шорты. Работники центра даже опасались в одиночестве передвигаться по территории, так как имели место случаи нападения со стороны чеченцев.