Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте
Reuters
 
 
 
Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте
ФОТО: Marcin Białek / wikipedia.org
 
 
 
Вице-спикер Видас Гядвилас подверг критике действия правоохранительных органов Литвы и напомнил о том, что представители сейма в качестве ответной меры уже обратились в Комиссию по оперативной деятельности
www.senat.gov.pl

Литовская Служба спецрасследований (ССР) проводит расследование факта публикации агентством BNS сообщения о том, что Россия якобы планирует вскоре начать распространять дезинформацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте и организовать информационные атаки. Суд уже обязал редактора издания раскрыть источник информации о планах РФ.

Правоохранительные органы Литвы начали расследование, возможно, незаконного раскрытия информации после того, как BNS 1 ноября сообщило о предупреждении литовского Департамента госбезопасности (ДГБ), адресованном руководству страны и двум парламентским комитетам, пишет Delfi.

"В ходе досудебного расследования судья обязал редактора BNS раскрыть информационный источник. Служба спецрасследований провела обыск у редактора дома, вызвала на допросы шесть работников BNS, были изъяты несколько компьютеров", - передает издание со ссылкой на пресс-релиз BNS. В агентстве возмущаются действиями правоохранительных органов Литвы: "Такие беспрецедентные меры процессуального насилия, препятствующие работе BNS, являются непропорциональными и неоправданными. Преследование СМИ - черта недемократических стран". BNS подчеркивает, что право журналиста хранить в тайне источник информации - это одна из гарантий свободы СМИ, которой издание будет пользоваться и не раскроет источника информации.

Тем временем власти страны также выражают свое возмущение методами, применяемыми в ходе расследования. В сейме Литвы BNS полностью поддерживают: "Мы уже обсуждали эту ситуацию, о которой в последнее время все хорошо наслышаны - я имею в виду действия ССР, когда к нашей работнице (канцелярии сейма) ночью прибыли с обыском и провели проверку, а также еще один случай, когда две журналистки BNS были вызваны на допрос. Непонятно, почему именно такие способы и методы применяются против СМИ. Это нас не удовлетворяет", - цитирует Delfi слова вице-спикера сейма Видаса Гядвиласа.

Вице-спикер подверг критике действия правоохранительных органов Литвы и напомнил о том, что представители сейма в качестве ответной меры уже обратились в Комиссию по оперативной деятельности. "Правление сейма обратилось в Комиссию по оперативной деятельности с тем, чтобы она расследовала и представила правлению свое мнение и просто представила факты. Действительно ли нельзя применять иные методы общения с журналистами, почему необходимо держать их под стражей, почему надо приходить с обысками ночью? Такая ситуация в Литве, на мой взгляд, неприемлема для нас, политиков", - заключил он.

Сообщение об информационных атаках Литвы со стороны России появилось на прошлой неделе. Тогда Департамент госбезопасности страны предупредил членов парламентских комитетов нацбезопасности и иностранных дел, что подготовка к информационной войне связана с недовольством Кремля внешней политикой Литвы, председательством страны в Совете ЕС и ее усилиями в рамках программы Восточного партнерства вернуть на путь евроинтеграции сблизившиеся с Таможенным союзом страны, в том числе Украину.