Что примечательно, приборы, по задумке разработчиков, будут работать в канализации Датчики, как ожидается, смогут обнаруживать химические вещества, используемые для изготовления бомб, если их остатки попросту смыли в унитаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Что примечательно, приборы, по задумке разработчиков, будут работать в канализации
Global Look Press
 
 
 
Датчики, как ожидается, смогут обнаруживать химические вещества, используемые для изготовления бомб, если их остатки попросту смыли в унитаз
Global Look Press
 
 
 
Разработчики надеются, что их изобретение станет сильным сдерживающим фактором для террористов-самоучек - возрастет риск быть обнаруженным и пойманным
Global Look Press

Ученые из Швеции работают над созданием особых датчиков, которые могли бы определить места изготовления самодельных бомб. Что примечательно, приборы, по задумке разработчиков, будут работать в канализации. Инженеры уверены, что их метод станет действенным оружием в борьбе с терроризмом, сообщает The Telegraph.

Датчики, как ожидается, смогут обнаруживать химические вещества, используемые для изготовления бомб, если их остатки попросту смыли в унитаз. Как считают инженеры, изобретения способны обнаружить подозрительные химвещества, даже если они попали в канализацию с кровью и испражнениями человека.

Проект под названием Emphasis финансируется из консолидированного бюджета Евросоюза. Главная цель разработчиков и заказчиков приборов - научиться устанавливать местонахождение потенциальных террористов.

И это, судя по всему, возможно, ведь датчики будут определять, на каком именно участке подземных коммуникаций химикаты попали в сточные и канализационные воды. Получаемые каждым установленным прибором данные, по задумке, будут "стекаться" в единый мониторинговый центр. Там операторы будут отслеживать поступающую информацию и объявлять тревогу в случае обнаружения в стоках подозрительных веществ.

Разработчики надеются, что их изобретение станет сильным сдерживающим фактором для террористов-самоучек - возрастет риск быть обнаруженным и пойманным. По имеющимся данным, необычное контртеррористическое новшество в самой Швеции уже проходит испытания.

Ожидается, что система, которая в настоящее время разрабатывается под контролем Агентства оборонных исследований Швеции, в будущем также будет использовать аналогичные датчики для измерения паров в воздухе, возникающих в ходе процесса изготовления бомб.