ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Крупная катастрофа произошла в понедельник утром в миланском аэропорту Линате, сообщает "Интерфакс".

По данным МВД Италии, погибли, по меньшей мере, 126 человек - все находившиеся на борту авиалайнера MD-80 скандинавской авиакомпании SAS и 4 члена экипажа немецкого частного самолета "Сессна", с которым пассажирский самолет столкнулся на взлетной полосе.

Из-под обломков разбившихся самолетов уже извлечены тела шестидесяти погибших.

Сейчас уточняется число жертв среди работников аэропорта, находившихся в багажном отделении, в который взрезался скандинавский самолет. Живыми найдены двое сотрудников аэропорта. Они отправлены в больницу.

Обстоятельства катастрофы не совсем ясны. По первой информации, пилот самолета MD-80 скандинавской авиакомпании SAS в момент разбега самолета совершил ошибку и врезался в частный самолет. По другой версии, небольшой частный самолет "Сессна" сам перерезал дорогу взлетавшему лайнеру.

В результате пассажирский самолет зацепил фюзеляжем постройку для хранения багажа, упал и загорелся. Службы аэропорта быстро справились с пожаром. На борту лайнера, совершавшего рейс в Копенгаген, находились 6 членов экипажа и 104 пассажира - из них 56 иностранных поданных и 48 итальянцев.

Пока не известно, сколько еще человек из служащих аэропорта могли пострадать от пожара и обломков самолета, врезавшегося в здание для хранения багажа.

Сейчас представители спецслужб, приступивших к расследованию, полностью исключают гипотезу о возможности террористического акта как причины аварии. Как сообщает агентство Reuters, причиной столкновения двух самолетов в аэропорту Линате мог стать туман. MD-80 поздно засек подрезающий его частный спортивный самолет "Сессна", и, в попытке избежать столкновения, врезался в хранилище багажа.

Как сообщили специалисты, устанавливающие причину катастрофы, трагедии могло бы не произойти, если бы был в исправности наземный радар аэропорта. До момента взлета самолеты не появляются на радарах диспетчеров полетов. Наземный радар в Линате, который 2 года назад был признан устаревшим и размонтирован, так и не был заменен на новый.

Согласно реконструкции инцидента, самолеты столкнулись в тот момент, когда пассажирский авиалайнер набрал максимальную скорость для взлета. Из-за плохой видимости в условиях тумана пилоты самолетов не заметили друг друга.

По предварительным выводам специалистов МВД Италии, причиной катастрофы, стал "человеческий фактор". Сегодняшний день аэропорт будет закрыт для всех рейсов.

Авиакомпания SAS, самолет которой сгорел в понедельник в аэропорту Милана, считается одной из самых надежных и безопасных в мире. Согласно данным сайта AirDisaster.com, с 1960 года с самолетами скандинавской авиакомпании произошло всего 10 инцидентов. Катастрофа в аэропорту Милана в понедельник стала крупнейшей в истории авиакомпании.

С самолетами "Аэрофлота" с 1960 года, согласно данным AirDisaster.com, с 1960 по 1998 год произошло 104 крупных инцидента и катастрофы.