Актер Том Хэнкс раскрыл свой диагноз: он больше 20 лет борется с сахарным диабетом Диабет второго типа выражается либо в недостаточной выработке инсулина, превращающего сахар в энергию, либо в препятствии работе инсулина. Около 24 миллионов американце в страдают этой формой заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актер Том Хэнкс раскрыл свой диагноз: он больше 20 лет борется с сахарным диабетом
Global Look Press
 
 
 
Диабет второго типа выражается либо в недостаточной выработке инсулина, превращающего сахар в энергию, либо в препятствии работе инсулина. Около 24 миллионов американце в страдают этой формой заболевания
Фото NEWSru.com
 
 
 
Том Хэнкс в свои 57 лет - обладатель двух премий Американской киноакадемии. Он получил "Оскар" два года поряд - в 1994 и 1995 году, что является уникальным случаем в истории премии
Global Look Press

57-летний актер Том Хэнкс поведал о болезни, с которой он живет больше 20 лет. На приеме врач сказал Хэнксу: "Вам ведь известно о том, что у вас высокое содержание сахара в крови с 36 лет? Так вот, у вас диабет второго типа, молодой человек". Этот вид диабета считается наиболее распространенным.

Диабет второго типа выражается либо в недостаточной выработке инсулина, превращающего сахар в энергию, либо в препятствии работе инсулина. Около 24 миллионов американцев страдают этой формой заболевания, отмечает Reuters.

О своей болезни Хэнкс рассказал в понедельник в вечернем шоу Дэвида Леттермана на CBS. По словам актера, врач предупредила его, что развитие заболевания можно предотвратить, если он похудеет и будет весить столько же, сколько весил в школе. Хэнксу удалось сбросить вес, однако этого оказалось недостаточно.

При этом он отметил, что контролирует протекание болезни. Актер с иронией прокомментировал свой диагноз: "Мы все рано или поздно умрем, Дэйв".

На шоу Леттермана Хэнкс пришел для рекламы фильма "Капитан Филлипс" с его участием, который вскоре появится на экранах.

Том Хэнкс - обладатель двух премий Американской киноакадемии. Он получал "Оскар" два года поряд - в 1994 и 1995 году, что является уникальным случаем в истории премии. Также он пять раз завоевывал "Золотой глобус", вторую по значению награду за достижения в области кинематографа.

Напомним, что такое распространенное заболевание, как диабет, было в свое время диагностировано у таких звезд, как Элла Фитцжеральд, Элвис Пресли, Шерон Стоун, Холли Берри, Джордж Лукас, Питер О'Тул, Марлон Брандо, Сильвестр Сталлоне, Бриттани Мерфи, Марчелло Мастроянни и многих других. Среди российских звезд, не понаслышке знакомых с диабетом, - Нонна Мордюкова, Армен Джигарханян, Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Михаил Боярский, Алла Пугачева, Людмила Зыкина и другие.