Ухудшение отношений между Россией и Западом сыграло неожиданную роль в трансформации культа личности российского президента Владимира Путина В понедельник вечером россияне выстроились в очередь в ГУМе за новейшими проявлениями национальной гордости: футболками и другими предметами одежды с изображением российского президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ухудшение отношений между Россией и Западом сыграло неожиданную роль в трансформации культа личности российского президента Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
В понедельник вечером россияне выстроились в очередь в ГУМе за новейшими проявлениями национальной гордости: футболками и другими предметами одежды с изображением российского президента Владимира Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
На футболках можно увидеть такие надписи: "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры" и "У нас свои приколы без вашей кока-колы"
 
 
 
Культ личности Путина обрел причудливые формы, заметила инопресса
Global Look Press

Ухудшение отношений между Россией и Западом сыграло неожиданную роль в трансформации культа личности российского президента Владимира Путина. Чем более изолирована РФ, тем сюрреалистичнее в ней поклоняются Путину, пишет немецкая газета Die Welt, на которую ссылается InoPressa.

Такие пиар-ходы, как полеты с журавлями, прогулки на лошадях с голым торсом или заплывы в сибирских реках, Путину больше не нужны. "Теперь он ведет самую настоящую войну за геополитические интересы России и занимается присоединением территорий. СМИ представляют его в качестве большого патриота и защитника всех русскоязычных людей от опасности, исходящей от Запада", - пишет издание.

В патриотической поп-культуре, говорится далее, "Путин постепенно превращается из доброго человека, который любит маленьких зверей, в могучего воина". Магазины, продающие сувениры, набиты футболками, на которых изображен Путин в военной форме.

Газета напоминает и об открывшейся выставке в Москве, приуроченной к 62-му дню рождения российского президента. Ее организаторы, сторонники главы государства, чествуют Путина как современного Геракла и представляют его "12 подвигов".

Так, на одной из картин, представленных на выставке, Путин изображен победителем Лернейской гидры, четыре головы которой - западные страны. "Мускулистый торс Путина лишь слегка покрыт античным одеянием. В одной руке президент держит щит, в другой - меч. Герой-президент борется с четырехглавым драконом: одну голову зверя - с короной, на которой изображен флаг США, - он уже отрубил, но еще три головы, символизирующие ЕС, Канаду и Японию, все еще продолжают извергать языки пламени, на которых написано слово "санкции", - описывает картину немецкое издание.

Среди других подвигов - присоединение Крыма, проведение Олимпийских игр в Сочи, победа над террором и укрощение олигархов. Подобные акции, продолжает журналист, проводились и в прошлом. Но "с началом кризиса на Украине и, прежде всего, с присоединением Крыма культ Путина начал разрастаться до небывалых размеров".

Причем происходит все это одновременно с милитаризацией российского общества. Так, например, на одном из рок-фестивалей устроители выставили на всеобщее обозрение межконтинентальную баллистическую ракету, а в молодежных лагерях, устраиваемых Кремлем, молодежь обучают обращению с оружием.

Кроме того, истинный культ личности подразумевает, что его объект публично от него дистанцируется. Этим приемом часто пользуются правители среднеазиатских стран: они пытаются выглядеть скромно и охотно указывают на то, что ничего не могут сделать против безграничной любви своих народов к себе, поясняет газета.

По мнению автора статьи, все это также очень похоже на Путина. Так, в день своего рождения, он не организует большие торжества, обычно проводя этот день в родном Санкт-Петербурге. До 2014 года этот день в календаре Путина всегда оставался рабочим. В этом году президент взял на свой день рождения выходной - впервые за 16 лет. Но и тут выбрал уединение, отправившись праздновать в сибирскую тайгу, в место, которое находится в сотнях километров от населенных пунктов.

Патриотизм стал трендом в московской моде

В блоге The Washington Post отмечается, что на фоне ухудшающихся отношений с Западом патриотизм стал последним трендом в московской моде.

В понедельник вечером россияне выстроились в очередь в ГУМе за новейшими проявлениями национальной гордости: футболками и другими предметами одежды с изображением российского президента Владимира Путина - щеголяющего военной и хоккейной экипировкой, в обнимку со щенками и леопардами и предупреждающего о том, что бывший офицер разведки КГБ сейчас читает твои мысли. Издание отмечает, что время распродажи совпало с днем рождения Путина.

Организаторы поддержанной крупными корпорациями кампании по обмену футболок с западной символикой на "патриотические" "Модный ответ - санкциям нет!" сообщили, что успешно обменяли 30 тысяч патриотических футболок на западные всего за неделю, говорится в статье. На футболках можно увидеть такие надписи: "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры" и "У нас свои приколы без вашей кока-колы".

Впрочем, изображения российского президента в последнее время популярны не только в России. Так, недавно они "засветились" на Неделе моды в Париже. Правда, тогда изображения российского лидера были использованы, скорее, в отрицательном контексте.

Между тем на Западе появились и другие тенденции. Так, в Нью-Йорке ко дню рождения Путина открылся бутик, где вслед за Москвой начали торговать одеждой с изображением президента России, сообщает The Atlantic.

Владелец магазина - Джулиус Касинскис. По его словам, открытием своего бутика он хотел предоставить людям возможность посмотреть на Путина под другим - не официальным - углом. "Мы нейтральны, мы просто высказываем идею положительного Путина", - говорит американец, отмечая заслуги российского лидера в процессе переговоров вокруг кризиса в Сирии.

По мнению Касинскиса, существуют и "более провокационные вещи", чем его футболки с Путиным. Тем не менее на входе в бутик он выставил двух крепких охранников на случай, если вид российского президента вызовет возмущение у кого-нибудь из прохожих.