Группы истребителей, готовые взлететь в течение нескольких минут, развернуты на всей территории США
 
 
 
Группы истребителей, готовые взлететь в течение нескольких минут, развернуты на всей территории США
RTV International

ВВС США готовы сбивать самолеты в случае захвата их с целью совершения терактов, подобных тем, которые были совершены в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, заявил заместитель министра обороны США Пол Макхале.

"Мы приняли меры, чтобы исключить повторения таких атак", - сказал он на встрече с журналистами.

По его словам, группы истребителей, готовые взлететь в течение нескольких минут, развернуты на всей территории США, сообщает "Интерфакс".

"Если террористы сумеют пройти контроль в аэропорту, подняться на борт самолета, справиться с находящимися там агентами служб безопасности и прорваться через укрепленные двери в пилотскую кабину, то в этих чрезвычайных обстоятельствах мы готовы использовать истребители и, в случае необходимости, сбить самолет, чтобы спасти многие жизни", - заявил он.

Отметим, что аналогично будут поступать с захваченными самолетами и в России. Как ранее заявил командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) ВВС России генерал-полковник Юрий Соловьев, "несмотря ни на что, в случае угрозы совершения террористических действий любыми воздушными судами в зоне ответственности войск КСпН я без колебаний отдам приказ на принуждение нарушителей к посадке или уничтожение".

Минувшей зимой законодательная власть разрешила это делать юридически.

В феврале этого года нижняя палата российского парламента приняла законопроект "О противодействии терроризму". Согласно этому законопроекту, для борьбы с терроризмом вооруженные силы могут применяться для пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта либо захваченных террористами, а также для пресечения терактов на морских судах и для участия в пресечении терроризма за пределами РФ в соответствии с международными актами. Позднее зваконопроект одобрил Совет федерации, затем его подписал и президент России Владимир Путин.