Предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Японии получила бывшая телевизионная ведущая и экс-министр обороны Юрико Коикэ
 
 
 
Предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Японии получила бывшая телевизионная ведущая и экс-министр обороны Юрико Коикэ
iisd.ca

Предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Японии получила бывшая телевизионная ведущая и экс-министр обороны Юрико Коикэ (Yuriko Koike), передает АFР.

56-летняя Коикэ сообщила на пресс-конференции в понедельник, что уже обеспечила себе необходимые 20 подписей старших членов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), чтобы выдвинуть свою кандидатуру на голосование 22 сентября.

Таким образом у Коикэ есть возможность стать первой женщиной, выдвинутой на эту должность партией ЛДП, находящейся у власти с 1955 года, а также первой женщиной, возглавившей кабинет министров Японии.

Юрико Коикэ, социолог по образованию (окончила Kwansei Gakuin University и American University in Cairo) и переводчик с арабского, в 1988-1992 годах вела бизнес-новости на национальном телевидении. В 1992 года была избрана в Палату советников японского парламента от Японской новой партии, а 1993 избрана в Палату представителей от префектуры Хего.

С 2003 года была министром, курировавшим глобальные проблемы охраны окружающей среды и была советником премьера по вопросам национальной безопасности. В 2007 году 54 дня занимала должность министра обороны в кабинете Синдзо Абэ, затем по собственному желанию покинула этот пост, взяв на себе ответственность за скандальную утечку из Министерства обороны секретной информации, касающейся системы ПРО. Несмотря на то, что утечка произошла еще до того, как она заняла пост министра, Коикэ заявила, что раз никто другой не хочет отвечать, придется это сделать ей, сообщается на портале JNR. Позже она заявила, что основная причина ее отставки - серьезные политические разногласия с главным секретарем кабинета министров Ясухиса Сиодзаки.

Напомним, прежний премьер, Ясуо Фукуда, чье правительство сильно потеряло в популярности ушел в отставку 1 сентября. Он находился на этом посту с сентября 2007 года.

Свое решение Фукуда мотивировал стремлением вывести страну из политического тупика, возникшего в связи с тем, что верхнюю палату парламента взял под контроль оппозиционный блок во главе с Демократической партией.

Демпартия, которая на будущих выборах намерена отстранить либерал-демократов от власти, на безальтернативной основе переизбрала 8 сентября своим лидером 66-летний Итиро Одзава, имеющего репутацию одного из самых изобретательных политиков страны, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост премьер-министра Японии называли 67-летнего Таро Асо - генерального секретаря правящей ЛДП.

Либерал-демократы намерены путем смены лидера переломить ситуацию и провести ориентировочно в ноябре внеочередные выборы в ключевую нижнюю палату парламента, чтобы подтвердить свои позиции правящей партии.