Вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии может быть рассмотрен новым парламентом Белоруссии, выборы в который состоятся в конце сентября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко "Признать или не признать Абхазию - для нас это не только позиция России. Не это главное. Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос и в Белоруссии. Рассмотрим так же, как это сделала Российская Федерация - в парламенте", - сказал Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии может быть рассмотрен новым парламентом Белоруссии, выборы в который состоятся в конце сентября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
president.gov.by
 
 
 
"Признать или не признать Абхазию - для нас это не только позиция России. Не это главное. Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос и в Белоруссии. Рассмотрим так же, как это сделала Российская Федерация - в парламенте", - сказал Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Поспросите своего президента, пусть он вам все честно расскажет. И посмотрите, какая позиция была различных государств. Вопрос признания- непризнания Осетии - это не только и не столько поддержка России", - сказал Лукашенко российским журналистам
Euronews

Вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии может быть рассмотрен новым парламентом Белоруссии, выборы в который состоятся в конце сентября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".

"Признать или не признать Абхазию - для нас это не только позиция России. Не это главное. Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос и в Белоруссии. Рассмотрим так же, как это сделала Российская Федерация - в парламенте", - сказал Лукашенко в понедельник на брифинге в Минске.

"Я думаю, что наши депутаты, которых мы через несколько дней избираем - обратятся к этому вопросу. Замолчать и промолчать мы не имеем права. Это нечестно по отношению к Абхазии. Аналогично - с Южной Осетией", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что для Белоруссии признание и непризнание независимости этих республик - это не только вопрос поддержки позиции России.

"Бежать толпой - признала Россия, давайте и мы признавать - не надо. Надо осознанно, спокойно это делать", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что "сторонников этой позиции немало, но есть определенные нюансы".

Лукашенко также заметил, что на заседании Совета коллективной безопасности на уровне глав государств в Москве в минувшую пятницу "все было не так просто".

"Поспросите своего президента, пусть он вам все честно расскажет. И посмотрите, какая позиция была различных государств. Вопрос признания- непризнания Осетии - это не только и не столько поддержка России", - сказал Лукашенко российским журналистам.

Лукашенко также отметил, что с Абхазией Белоруссия имеет прекрасные отношения. "Лет 7-10 назад президентом Грузии был поставлен вопрос блокировать Абхазию, чтобы она ориентировалась на Грузию. Я заблокировал эту позицию. Белоруссия в этом участвовать не будет. Заблокировать Абхазию - это уничтожить народ. Тогда это решение принято не было. С тех пор мы имеем очень хорошие отношения с прежним президентом, нынешним", - сказал Лукашенко.

Напомним, регистрация кандидатов в депутаты закончилась 28 августа. Всего к выборам допущены 276 из 365 кандидатов. Напомним, что в состав нижней палаты белорусского парламента – палаты представителей – входят 110 депутатов. Из 98 представителей ОДС кандидатами зарегистрированы только 76.

С момента регистрации кандидатов в депутаты и по 27 сентября будет проходить предвыборная агитация. Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября.