В ООН повысили оценку количества погибших на Донбассе: по меньшей мере 7962 человека погибли и 17 811 были ранены в результате боевых действий на востоке Украины, говорится в очередном, 11-м докладе организации Обстрелы населенных районов по обе стороны линии соприкосновения привели к вызывающему тревогу увеличению количества потерь среди гражданского населения в течение последних трех месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ООН повысили оценку количества погибших на Донбассе: по меньшей мере 7962 человека погибли и 17 811 были ранены в результате боевых действий на востоке Украины, говорится в очередном, 11-м докладе организации
© РИА Новости / Дэн Леви
 
 
 
Обстрелы населенных районов по обе стороны линии соприкосновения привели к вызывающему тревогу увеличению количества потерь среди гражданского населения в течение последних трех месяцев
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В документе говорится, что за период с 16 мая по 15 августа 2015 года количество жертв среди гражданского населения увеличилось более чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами
© РИА Новости / Юрий Краморенко

В ООН повысили оценку количества погибших на Донбассе: по меньшей мере 7962 человека погибли и 17 811 были ранены в результате боевых действий на востоке Украины, говорится в очередном, 11-м докладе организации.

В документе говорится, что за период с 16 мая по 15 августа 2015 года количество жертв среди гражданского населения увеличилось более чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек было убито и 308 получили ранения. В ООН отмечают, что на самом деле жертв может быть больше.

Обстрелы населенных районов по обе стороны линии соприкосновения привели к вызывающему тревогу увеличению количества потерь среди гражданского населения в течение последних трех месяцев, говорится в докладе. В ООН заявили о необходимости предпринять дополнительные усилия для защиты гражданского населения.

"Согласно сообщениям, осуществляется поддержка присутствия и наплыва бойцов, новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации", - говорится в докладе. В ООН также обратили внимание на частичный отвод тяжелого вооружения с линии соприкосновения.

По подсчетам экспертов, приблизительно три миллиона человек продолжают проживать на контролируемых сепаратистами территориях, будучи лишенными защиты от нарушений прав человека.

В июне в организации указали, что с марта, когда были подписаны минские договоренности, на юго-востоке Украины погибло более 400 человек.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что на Донбассе воюют представители регулярной российской армии. В Москве эти данные категорически опровергают.

Между тем стороны конфликта теперь будут нести ответственность за преступления против человечности по международным нормам: министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о признании страной юрисдикции Международного уголовного суда.

"Исторический момент. По поручению президента я сегодня вручаю заявление о признании юрисдикции МУС", - написал он в Twitter.