ВСЕ ФОТО

В Вифлееме продолжается перестрелка в районе церкви Рождества Христова. Как сообщает AP, в результате взрыва ручной гранаты в помещении церкви начался пожар.

По словам очевидцев, ущерб нанесен витражам и фрескам храма. Израильские власти разрешили спецтехнике проезд к месту пожара.

Агентство напоминает, что в церкви в качестве заложников находятся несколько монахов-францисканцев. Уже в течение нескольких дней подступы к комплексу церковных зданий блокированы солдатами Армии обороны Израиля.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил сегодня, что осада церкви продолжится до тех пор, пока не будут освобождены заложники.

Однако представители францисканской церкви в Риме осудили действия Шарона и обвинили его в нарушении обещания не атаковать церковь. Они также утверждают, что монахи не являются заложниками и останутся в церкви.

Храм Рождества был построен на месте, где, как считают 2 миллиарда христиан, родился Иисус Христос.

Напомним, служба безопасности Израиля признала, что военные в понедельник утром действительно стреляли в направлении комплекса храма Рождества. При этом подчеркивалось, что в нем укрылись палестинские боевики, обстреливавшие солдат, которые пытались помочь раненым товарищам. Только после этого, как говорят израильские представители, военные стали стрелять в направлении храмового комплекса

В понедельник в перестрелке рядом с церковью был убит палестинский полицейский и ранены двое израильских солдат.