Астронавты на МКС сегодня последний раз выйдут в открытый космос Астронавты Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит сегодня совершат выход в открытий космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты на МКС сегодня последний раз выйдут в открытый космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Астронавты Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит сегодня совершат выход в открытий космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страховать их с борта МКС будет россиянин Николай Бударин
Архив NEWSru.com

Астронавты Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит сегодня совершат выход в открытий космос. "Возможно он станет последним в этом году на Международной космической станции", - такое мнение высказал источник в российской космической программе.

"Начиная со следующего экипажа, стартующего к МКС 26 апреля, на орбите до возобновления полетов шаттлов, в целях экономии воды и продуктов питания будет работать не три, а два человека, что поставит под вопрос работу в открытом космосе", - сказал собеседник агентства.

Cегодняшний выход запланирован на 16:25 по московскому времени. Американским астронавтам предстоит проработать в открытом космосе свыше шести часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страховать их с борта МКС будет россиянин Николай Бударин. По словам официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина, по плану астронавты должны установить светильники на тележке для экипажа, заменить блок дистанционного управления мобильного транспортера, по которому движется кран-манипулятор, провести переконфигурацию системы подачи питания на один из гиродинов и поменять предохранительные адаптеры на теплообменнике американского модуля Destiny.

По программе МКС, для нынешней 6-й постоянной экспедиции планировался только один выход, который состоялся 15 января этого года. Экипаж должен был вернуться на Землю на шаттле в начале марта, но после аварии Columbia срок пребывания на орбите был продлен на два месяца.