Российский посол Владимир Титоренко вернулся в Ирак
 
 
 
Российский посол Владимир Титоренко вернулся в Ирак
ТВС

Посол России в Ираке Владимир Титоренко вернулся из Сирии на иракскую территорию. Как сообщили в российском посольстве в Дамаске, он намерен участвовать в эвакуации тяжело раненного сотрудника российского посольства в Ираке, который находится в госпитале города Фаллуджа, а также сопровождающего его российского дипломата, сообщает РИА "Новости". В посольстве отметили, что принято решение эвакуировать раненого в Россию для продолжения лечения.

10 сотрудников российского посольства в Багдаде возвращаются в Москву

Самолет МЧС России с сотрудниками российского посольства в Ираке в 15:40 по московскому времени вылетел из Дамаска. На борту Як-42 в Москву возвращаются 10 сотрудников российской дипмиссии в Багдаде. Самолет должен приземлиться на подмосковном аэродроме "Раменское" приблизительно в 20:00.

На борту самолета дипломатов сопровождают четыре врача Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Раненые сотрудники посольства сообщили, что чувствуют себя нормально. Помощь им оказали врач посольства и медики МЧС, прибывшие из Москвы на Як-42.

Колонна с российскими журналистами и сотрудниками посольства в Ираке была обстреляна 6 апреля

Колонна автомобилей с сотрудниками посольства России в Ираке и российскими журналистами в воскресенье, 6 апреля, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению.

В колонне находились 23 человека - российские журналисты и сотрудники посольства в Ираке.

Ранения получили пять сотрудников российского посольства в Багдаде. Один из них - водитель - получил ранение в живот. После обстрела дипломаты и журналисты направились в иракский город Эль-Фаллуджа, где тяжело раненому водителю была сделана операция, а остальным оказана необходимая медицинская помощь.

Корреспонденты покинули Эль-Фаллуджу 6 апреля, а дипломаты остались там до утра следующего дня. В понедельник девять из них приехали в Дамаск. Двое - водитель и еще один сотрудник дипмиссии - остаются в больнице Фаллуджи. Они будут доставлены в Москву, как только позволит состояние прооперированного сотрудника посольства.

Кто открыл огонь по российской дипломатической колонне, пока не известно. Однако у раненого водителя были извлечены пули от винтовки М-16, находящейся на вооружении армии США. Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами.

Во вторник же последовала реакция США: американский посол в Москве Александр Вершбоу заявил, что США полностью отвергают заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко о том, что американские военные намеренно обстреляли российскую колонну в Ираке.