Американцы сбросили на мечеть в иракском городе Эль-Фаллудже авиабомбу, вес которой превышал 220 кг. Об этом стало известно катарскому телеканалу Al-Jazeera В результате этого удара в среду под обломками мечети погибли сразу 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы сбросили на мечеть в иракском городе Эль-Фаллудже авиабомбу, вес которой превышал 220 кг. Об этом стало известно катарскому телеканалу Al-Jazeera
RTV International
 
 
 
В результате этого удара в среду под обломками мечети погибли сразу 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Лига исламских богословов Ирака осудила действия морской пехоты США в Эль-Фаллудже и назвала их "подлинной бойней". Она обратилась к арабским странам и ООН с требованием о немедленном прекращении истребления населения города
AP Photo

Американцы сбросили на мечеть в иракском городе Эль-Фаллудже авиабомбу, вес которой превышал 220 кг. В результате этого удара в среду под обломками мечети погибли сразу 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение.

Вскоре после бомбежки бригадный генерал Марк Киммит в интервью CNN из Багдада заявил, что США готовы вести обстрел и бомбить все мечети, если они используются в качестве оружейных складов или в них укрываются боевики. По данным Киммита, боевики, укрывшиеся в здании мечети, вели обстрел американских солдат.

"Мечеть имеет особый статус и в соответствии с Женевской конвенцией не может быть атакована, - признал Киммит. - Однако она может быть атакована в случае, когда это является военной необходимостью". Далее генерал пообещал, что американцы будут атаковать религиозные сооружения, если получат данные об "хранении оружия, использовании оружия, осуществлении насилия с этой стороны".

Как сообщает AFP, Киммит не смог сообщить, насколько значительно было повреждено здание мечети, он не подтвердил сообщения о том, что американские солдаты атаковали вторую мечеть в Эль-Фаллудже.

Американские войска проводят акцию возмездия в иракском городе Эль-Фаллуджа, где на прошлой неделе озверевшей толпой были убиты и растерзаны четверо американцев.

По данным Al-Jazeera, в результате продолжавшихся весь день обстрелов жилых кварталов города американской авиацией, танками и артиллерией погибло уже больше 100 мирных жителей, ранено - больше 200. Практически вся Эль-Фаллуджа погрузилась с наступлением ночи во тьму - в городе нет электричества, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Лига исламских богословов Ирака осудила действия морской пехоты США в Эль-Фаллудже и назвала их "подлинной бойней". Она обратилась к арабским странам и ООН с требованием о немедленном прекращении истребления населения города.

Напомним, что в Ираке уже пятый день идут кровопролитные столкновения американских солдат с шиитами в Неджефе, Эль-Куте и Кербеле, а также с суннитами в Эль-Фаллудже. В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них - 33 солдата США.