NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Суннитский треугольник

В Ираке сунниты вступили в бой с "Аль-Каидой", но американцев не поддерживают
Боевики суннитской группировки убили 18 и захватила в плен 16 сторонников "Аль-Каиды". Удар по иракской ячейки международной террористической организации нанесла суннитская "Исламская армия Ирака". Ранее ее боевики сражались против коалиционных сил.
воскресенье, 11 ноября 2007 г. ::В мире
За время масштабной операции в Самарре задержаны лишь 48 подозреваемых в терроризме
Арабские наблюдатели делают вывод о том, что либо в районе проведения операции вообще не было никакого значительного присутствия боевиков вооруженного сопротивления, а сама она носит исключительно политико-пропагандистский характер.
суббота, 18 марта 2006 г. ::В мире
Иракские сунниты отвергли проект федеративного устройства страны
Шесть вооруженных иракских группировок призвали мусульман страны принять участие в референдуме, чтобы бойкотировать проект нового основного закона. По действующим в Ираке законам, конституция не будет утверждена, если две трети избирателей в любых трех из 18 провинций проголосуют против нее.
суббота, 20 августа 2005 г. ::В мире
Шеф Пентагона признал факт переговоров с повстанцами в Ираке
Дональд Рамсфельд отметил, что "первым делом нужно внести раскол (в ряды сопротивления) и привлечь людей на свою сторону". При этом глава Пентагона подчеркнул, что "все группировки, с которыми ведутся переговоры, не являются террористическими".
воскресенье, 26 июня 2005 г. ::В мире
Один из помощников аз-Заркави арестован в Ираке
"Разыскиваемый иракскими властями Джабир аль-Джулейбауи в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в городе Рамади в субботу, был арестован", - говорится в заявлении министерства обороны Ирака.
суббота, 25 июня 2005 г. ::В мире
На западе в Ирака в результате теракта погибли 8 полицейских
На один из полицейских центров, расположенных недалеко от Рамади - крупного города иракской провинции Аль-Анбар в 110 километрах к западу от Багдада, было совершено вооруженное нападение.
суббота, 25 июня 2005 г. ::В мире
Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави
Возглавлявший одно из подразделений группировки Мусаб Касир Абдул Рахман, известный также под именем Абу Юнис, был арестован во время полицейского рейда в Багдаде. Он обвиняется в организации более 20 нападений с использованием заминированных автомобилей.
воскресенье, 19 июня 2005 г. ::В мире
В Ираке арестованы два лидера террористических группировок
Арестован Аввад Мохсин аль-Аввади, которого полиция считает одним из лидеров террористической группировки "Организация Аль-Каида в Междуречье". Кроме того, иракские военные задержали муллу Махди считается одним из лидеров исламистской группировки "Армия поборников Ас-Сунны".
воскресенье, 05 июня 2005 г. ::В мире
За три дня в Ираке погибли 14 американских солдат: армия начала новую операцию
Около тысячи военных из США окружили 100-тысячный иракский город Эль-Хадита в 220 километрах от Багдада и продвигаются к его центру. В операции задействована бронетехника и авиация. В ходе первых столкновений были убиты три боевика.
среда, 25 мая 2005 г. ::В мире
В Ираке во время визита Кондолизы Райс обнаружены 38 трупов
Тела более 38 иракцев были обнаружены в различных районах страны за минувшие выходные. Трупы 13 человек с огнестрельными ранениями были найдены на заброшенной ферме на западе Багдада. Тела еще 12 мужчин нашли в реке Тигр на северо-востоке Багдада.
понедельник, 16 мая 2005 г. ::В мире
На границе Ирака и Сирии убиты 6 боевиков аз-Заркави
Также сегодня в Ираке произошло еще одно политическое убийство. В южной части Багдада были застрелены высокопоставленный чиновник министерства транспорта страны и его водитель. Руководитель отдела проектов министерства транспорта Ирака Зоба Яасс направлялся на работу, когда по его автомобилю был открыт огонь неизвестными.
воскресенье, 08 мая 2005 г. ::В мире
Камикадзе взорвал себя на рынке иракского города Эс-Сувейра: до 58 погибших
Смертник в автомобиле взорвал себя в пятницу около овощного рынка в иракском городе Эс-Сувейра. В результате взрыва до 58 человек погибли, как минимум 45 получили ранения. Врач городской больницы Алаа Джасем подтвердил количество жертв. По его словам, пострадавшие с тяжелыми ранениями были доставлены в больницы Багдада.
пятница, 06 мая 2005 г. ::В мире
В Ираке от терактов за день погибли 50 человек
Основные удары террористов были направлены против сотрудников сил безопасности Ирака и полицейских, которых повстанцы обвиняют в пособничестве оккупационным войскам США. Самой крупной стала атака террористов в округе Азамийя в центральной части Багдада.
суббота, 30 апреля 2005 г. ::В мире
Спецназ США захватил в Ираке ноутбук аз-Заркави
Ноутбук аз-Заркави и пакет с несколькими "флэш-драйвами" - переносными носителями информации были найдены 20 февраля под Рамади в автомашине лидера террористов, за которой велось наблюдение с помощью беспилотного самолета. Аз-Заркави, выскочив из двигавшейся машины и спрятавшись под мостом, сумел уйти от спецназовцев.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В мире
В Рамади повстанцы убили трех военнослужащих армии США
В ходе минометного обстрела американских позиций боевиками в ночь на воскресенье ранения получили еще семеро военнослужащих США, трое из них - серьезные, сообщается в заявлении, обнародованном командованием войск США в Ираке.
воскресенье, 17 апреля 2005 г. ::В мире
Бои в Баакубе - убиты пять гвардейцев и двое полицейских
Кроме того, в "треугольнике смерти" к югу от Багдада, образованном городами Махмудия, Латифия и Юсефия, неизвестные обстреляли несколько автомобилей, убив пять человек, в том числе - одну женщину. Еще двое уцелели, но получили ранения.
понедельник, 07 марта 2005 г. ::В мире
Названы имена трех сообщников аз-Заркави, задержанных в Ираке
Задержан глава багдадского филиала "Аль-Каиды", отвечавший за боевые операции в столице, Салах Сулейман аль-Лохейби. За последние три месяца он встречался с аз-Заркави более 40 раз. Второго задержанного зовут Али Хамад Ясин аль-Исауи и третьего - Анад Мухаммед Кайс.
суббота, 29 января 2005 г. ::В мире
Абу Мусаб аз-Заркави угрожает сорвать выборы в Ираке
Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" обращается к иракцам-суннитам с призывом дать отпор "американо-шиитским" выборам. Выборы в Ираке намечены на 30 января. Шансы шиитов, которые составляют 60% населения Ирака, на предстоящих всеобщих выборах выглядят более предпочтительно.
воскресенье, 23 января 2005 г. ::В мире
The Guardian: после американского штурма Эль-Фаллуджа - город-призрак, развалины и горы трупов (рассказы очевидцев)
В ходе совместного расследования газеты The Guardian и телепрограммы Channel 4 News иракский врач Али Фадхил составил первые независимые отчеты из опустошенного города, где он обнаружил непогребенные тела жителей, бешеных собак и опасное недовольство населения.
вторник, 11 января 2005 г. ::В мире
В Ираке задержан один из ближайших сообщников аз-Заркави
Захваченный боевик также признался в том, что осуществлял координацию террористических нападений в иракском городе Мосул на севере страны. Пленение Абу Ахмеда представляет собой значительный шаг в деле ликвидации террористической сети.
суббота, 08 января 2005 г. ::В мире