Джон Керри призвал Буша признать перед всем миром неудачи США в Ираке
 
 
 
Джон Керри призвал Буша признать перед всем миром неудачи США в Ираке
AP Photo

Сенатор Джон Керри, претендент на пост президента США от Демократической партии и основной конкурент действующего президента на будущих выборах, призвал Джорджа Буша признать перед всем миром неудачи США в Ираке.

Он определил как "полный беспорядок" оккупацию этой страны американскими войсками, которые, "откровенно говоря, действуют очень неумело", передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CNN.

Сенатор, ставящий критику иракской политики действующего президента в центр своей предвыборной кампании, предложил, чтобы контролируемый американцами Временный управляющий совет Ирака как можно скорее передал ответственность за восстановление страны и создание там нового правительства "законной международной организации".

В настоящее время в Ираке продолжается массовое восстание против оккупационных сил. Крупные столкновения между солдатами коалиции и повстанцами продолжаются уже пятый день. Американские войска ведут бои на два фронта: против шиитов в городах Неджеф, Эль-Куфа, Эль-Кут, Кербела и некоторых районах Багдада. В Рамади и Эль-Фаллудже американцам противостоят сунниты.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд в четверг признал, что коалиционные войска столкнулись в Ираке с серьезными проблемами. На 16 апреля назначена встреча президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которая будет посвящена событиям в Ираке.

Между тем, по неофициальным данным, коалиционные войска уже потеряли контроль над тремя крупными иракскими городами: Неджеф, Эль-Куфа и Эль-Кут. Газета The New York Times утверждает, что ряд небольших иракских городов также давно контролируется восставшими.