Третий самолет МЧС РФ доставил в Белград гуманитарную помощь - 40 тонн риса
 
 
 
Третий самолет МЧС РФ доставил в Белград гуманитарную помощь - 40 тонн риса
Первый канал

Третий самолет МЧС России с партией гуманитарной помощи для сербских анклавов Косово прибыл из Москвы в столицу Сербии. Как сообщили РИА "Новости" представители МЧС, на борту третьего рейса в Белград для Косово доставили 40 тонн риса.

Четвертый Ил-76 МЧС РФ прибудет в Белград 10 апреля. Он привезет заключительную партию гуманитарной помощи - медикаменты и сахар.

Ранее, 2 и 4 апреля, два российских самолета доставили в столицу Сербии около 80 тонн рыбных консервов, детского питания и говяжьей тушенки.

В общей сложности силы МЧС России доставят в Белград около 150 тонн продовольственных товаров - консервы, детское питание, крупу, сахар, а также лекарственные препараты и медицинское оборудование общей стоимостью около 40 миллионов рублей.

Как сообщил ранее официальный представитель сербского министерства по делам Косово и Метохии Бора Таич, весь груз из Белграда будет направлен нуждающимся в Косово после 10 апреля, то есть, после того как прибудет последний самолет из России.

По данным сербского правительства, в Косово насчитывается более 8 тысяч нуждающихся в помощи семей. В Белграде груз передается местному отделению Красного Креста, который и займется его отправкой непосредственно в сербские анклавы.

На совещании президента РФ с членами правительства 24 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в связи с обострением гуманитарной ситуации в сербских анклавах внутри Косово правительство Сербии обратилось к России с просьбой о предоставлении населению этих анклавов гуманитарной помощи - медикаментов, медоборудования, продовольствия длительного хранения и средств гигиены.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет помощь, однако сделает это вне зависимости от национальной принадлежности жителей анклавов - "без политической окраски".

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в крае живет около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также боснийцев, горанцев, цыган и представителей других народов.