Ахмади Нежад: Иран проводит испытание усовершенствованного ядерного оборудования
 
 
 
Ахмади Нежад: Иран проводит испытание усовершенствованного ядерного оборудования
Euronews

Иран проводит испытание усовершенствованного ядерного оборудования, заявил в Тегеране на торжественной церемонии, посвященной Национальному дню ядерных технологий, иранский президент Махмуд Ахмади Нежад. Ранее президент ИРИ рапортовал об установке 6 тысяч новых центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы испытываем новые агрегаты, и с Божьей милостью через два-три месяца испытания успешно завершатся", - отметил Ахмади Нежад. Он не уточнил, о каких агрегатах идет речь, однако в феврале со ссылкой на дипломатические источники, близкие к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщалось, что Иран запустил новое поколение центрифуг по обогащению урана под названием IR-2.

По полученным данным, уже действуют десять установок этого типа и в них загружено небольшое количество газа гексафторида урана. "Испытываемые машины по меньшей мере в пять раз мощнее, чем нынешние. Успехи в ядерной технологии скоро будут внедрены в промышленность нашей страны", - указал президент ИРИ.

Ранее во вторник Ахмади Нежад заявил, что Иран начал установку 6 тысяч новых центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе. Глава ИРИ посетил завод по обогащению урана вместе с высокопоставленными представителями Организации по атомной энергии Ирана, вооруженных сил и министрами правительства. Президент Ирана осмотрел различные структурные подразделения завода, в том числе исследовательский центр по обогащению урана, а также монтажный цех.

По словам президента, несмотря на давление со стороны мирового сообщества и экономические санкции в отношении Ирана в связи с его мирной ядерной программой, Исламская Республика обладает "самыми передовыми технологиями". "Эти технологии не являются импортными, они созданы иранскими учеными. Никто не сможет их отнять у народа Ирана, так как они в умах и сердцах наших ученых", - заявил Ахмади Нежад.

Он вновь указал, что в соответствии с международными нормами Тегеран имеет законное право на мирный атом и продолжит реализацию своей ядерной программы для обеспечения потребностей страны в атомной электроэнергии.

По данным МАГАТЭ в Натанзе, в настоящее время уже функционируют 3000 центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам Агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива. Запуск каскада из 3 тысяч центрифуг должен был позволить иранским специалистам получить первые 25 кг высокообогащенного урана уже к осени 2008 года.