Международный уголовный суд не считает возможным начать расследование в отношении "Исламского государства" ООН 20 марта опубликовала доклад о зверствах "Исламского государства", в котором в деталях рассказывает о тяжких преступлениях, совершаемых исламистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный уголовный суд не считает возможным начать расследование в отношении "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
ООН 20 марта опубликовала доклад о зверствах "Исламского государства", в котором в деталях рассказывает о тяжких преступлениях, совершаемых исламистами
Reuters
 
 
 
Отметим, что Совбез передавал дела в МУС в случае с Дарфуром и с Ливией
Reuters

Международный уголовный суд не считает возможным начать расследование в отношении "Исламского государства", говорится в официальном заявлении прокурора МУС Фату Бенсуды.

ООН 20 марта опубликовала доклад о зверствах "Исламского государства", в котором в деталях рассказывает о тяжких преступлениях, совершаемых исламистами, с просьбой рассмотреть Совбезом возможности передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд. Такая процедура необходима, так как Ирак не является членом МУС. Отметим, что Совбез передавал дела в МУС в случае с Дарфуром и Ливией.

Однако в ситуации с "Исламским государством" Совбез пока не отреагировал. Но зато появилась реакция МУС. "Эти преступления, как утверждается, совершенные ИГ, несомненно, вызывают серьезную обеспокоенность мирового сообщества и несут угрозу для мира, безопасности и процветания региона и всей планеты. Вместе с тем МУС не обладает территориальной юрисдикцией в отношении этих преступлений, поскольку они совершаются на территории Сирии и Ирака - государств, не являющихся участниками Римского статута (международного договора, учредившего суд и регулирующего его основную деятельность)", - заявила прокурор.

Фату Бенсуда отметила, что для привлечения Международного уголовного суда к расследованию совершенных преступлений государство, не являющееся членом, имеет право предоставить для рассмотрения информацию о ситуации. На основе полученных данных может быть принято решение о привлечении виновных к ответственности, передает ТАСС. Но, видимо, правительства Ирака и Сирии пока не сделали этого.

В прошлом году Верховный суд РФ официально признал "Исламское государство" террористической организацией, запретив ее деятельность на территории России.