Крупнейшая в мире автомобильная корпорация GM разработала водородный генератор
 
 
 
Крупнейшая в мире автомобильная корпорация GM разработала водородный генератор
Фото Reuters

Крупнейший производитель автомобилей в мире General Motors Corp. сегодня представила свое новое изобретение √ водородный генератор на основе топливных ячеек, который, по замыслу создателей, позволит решить энергетические проблемы во всем мире, сообщает Yahoo!news. По словам представителей GM, новый агрегат √ это экологически чистый, тихий и сверхэффективный электрогенератор, который может использоваться как дома, так и в крупных офисах, больницах и так далее.

"Это свидетельство нашей приверженности передовой технологии", - заявил, представляя установку, вице-президент корпорации по исследованиям, развитию и планированию Ларри Бернс. По его словам, генератор на топливных ячейках будет работать на природном газе и сможет сделать людей независимыми от электрических сетей, так как система на основе топливных ячеек производит электричество из водорода и кислорода без сгорания.

Пока производство таких установок является чрезмерно затратным, поэтому GM не приняла решения о начале их промышленного производства. По прогнозам Ларри Бернса, стационарные водородные электрогенераторы станут рентабельными и доступными с коммерческой точки зрения примерно к 2005 году.

Принцип действия установки заключается в генерации электроэнергии путем соединения водорода с кислородом в топливной ячейке. При этом водород подвергается беспламенному каталитическому горению, которое может обеспечить обогрев помещений, горячее водоснабжение, функционирование газовых плит и холодильников.

GM сейчас разрабатывает также водородные топливные ячейки для автотранспорта, которые придут на смену двигателю внутреннего сгорания. Корпорация уже объявила, что начнет их промышленное производство в 2008 году и поставила перед собой задачу стать первой автомобилестроительной корпорацией, которая продаст миллион машин с топливными ячейками.