NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Энергетика

В Германии самый большой в мире термоядерный стелларатор генерировал водородную плазму
По словам представителей Института физики плазмы Макса Планка, начальный этап экспериментов продлится до середины марта, после чего в Wendelstein 7-X установят углеродные плитки для защиты стенок сосудов и отвода для удаления примесей. Эти меры позволят достичь более высоких температур и более длинных разрядов.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
Новый суперколлайдер длиной 100 км построят по проекту новосибирских физиков
Как только на Большом адроном коллайдере был открыт бозон Хиггса, в 2014 году ЦЕРН начал реализацию нового проекта - так называемого циклического коллайдера будущего. Базовым стал российский проект, разработанный в Институте ядерной физики имени Будкера.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В России
Российским ученым до сих пор не вернули доступ к иностранной литературе, потерянный из-за кризиса
Сообщения о том, что российские ученые остались без иностранной периодики, появились еще в мае. Источники в Российской академии наук обещают, что "информационная блокада" скоро прекратится. В то же время глава РАН Владимир Фортов заявил, что "вопрос решается, но говорить пока рано".
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России
Российские ученые пожаловались на трудности с закупкой оборудования и с публикацией статей на Западе
Положение российской науки постепенно ухудшается из-за санкций, введенных после крымских событий. Оборудование двойного назначения западные фирмы боятся продавать из-за возможных штрафов. Сотрудничать с иностранными журналами, по словам российских ученых, становится сложнее, хотя на Западе это опровергают.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В России
Против российских ученых ввело санкции Министерство энергетики США. Госдеп не в курсе, ученые в недоумении
Россиянам запретили работать в американских научных центрах Минэнерго США, в том числе тех, где используется российское оборудование. От запретительных мер может пострадать все научное сообщество, переживают ученые. Американская сторона готова идти на уступки, если исследования важны для США.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В России
Сибирские физики установили мировой рекорд по нагреванию термоядерной плазмы
Полученный результат является важным шагом на пути к термоядерной энергетике - физики подтвердили возможность создания нейтронных генераторов и реакторов ядерного синтеза. Достижение было многократно повторено, только после этого ученые решили похвастаться успехами.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
В интернет выкладывают архив Эйнштейна: первую запись гениальной формулы и 24 любовных письма
Всего решено опубликовать более 80 тысяч документов. В электронный каталог включены и научные, и личные бумаги. Среди них можно будет встретить даже нахальную записку от шестилетней школьницы, в которой ученому было велено постричься, чтобы "лучше выглядеть".
вторник, 20 марта 2012 г. ::В мире
Новые факты из личных писем Эйнштейна - ученый не носил носки
"Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками", - писал физик в одном из писем к своей двоюродной сестре и второй жене Эльзе.
понедельник, 17 июля 2006 г. ::В мире
В Израиле опубликованы тайные личные письма Альберта Эйнштейна
Их передала в дар Еврейскому университету Иерусалима дочь ученого - Марго - на условии, что обнародованы они будут только через 20 лет после ее смерти. Марго умерла 8 июля 1986 года.
среда, 12 июля 2006 г. ::В мире
Врачи вынудили Эйнштейна подбирать окурки
В мемуарах его внука Бернхарда Цезаря Эйнштейна говорится, что он был вынужден делать это после того, как врачи попытались заставить его бросить курить. Бернхард также пишет, что дед очень любил штиль и как-то назвал его самым серьезным вызовом для моряка.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В мире
Неизвестное открытие Эйнштейна: холодильник, который работает на спирте
Альберт Эйнштейн получил патент на это изобретение, но его модель холодильника никогда не была запущена в производство. Единственный подобный холодильник бесследно исчез, и осталось лишь несколько его фотографий.
четверг, 02 декабря 2004 г. ::В мире
2005 год станет всемирным годом Эйнштейна
В будущем году начнется всемирная кампания в ознаменование года Эйнштейна. Беспрецедентный заряд шоу, выставок и тематической продукции будет выпущен по всему миру, чтобы превратить великого физика в одну из самых привлекательных фигур XX века.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В мире
Крупнейшая в мире автомобильная корпорация GM разработала водородный генератор
Это изобретение, как утверждают представители компании, позволит легко решить проблемы, связанные с растущим спросом на электроэнергию.
среда, 08 августа 2001 г. ::В мире