Число погибших альпинистов на Хан-Тенгри достигло 11 человек Начальник базового лагеря "Южный Энильчек" Вячеслав Мирошкин подтвердил сегодня, что при сходе лавины на 7-километровом пике Хан-Тенгри в Киргизии погибли 11 альпинистов, в том числе трое россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших альпинистов на Хан-Тенгри достигло 11 человек
Вести
 
 
 
Начальник базового лагеря "Южный Энильчек" Вячеслав Мирошкин подтвердил сегодня, что при сходе лавины на 7-километровом пике Хан-Тенгри в Киргизии погибли 11 альпинистов, в том числе трое россиян
Вести
 
 
 
Мирошкин сообщил, что в данное время в базовых лагерях Южного Иныльчека на высоте 4200 м находятся свыше 20 высококвалифицированных альпинистов и специалистов МЧС России с собаками и спецоборудованием, ведущих поисково-спасательные работы
Вести

Начальник базового лагеря "Южный Энильчек" Вячеслав Мирошкин подтвердил сегодня, что при сходе лавины на 7-километровом пике Хан-Тенгри в Киргизии погибли 11 альпинистов, в том числе трое россиян.

Это Алексей Храмцов, Ирина Мартын и Максим Муравьев. Ранее говорилось о 6 погибших. Погибли также граждане Украины Александр Мясников, Вячеслав Вирич и Сергей Московченко и граждане Чехии Павла Душкова, Людмила Душкова, Павел Риха, Мартин Спичка и Петр Воска.

Раненые россиянин Михаил Недобойко и чех Алеш Мрна находятся в Иссыккульской областной больнице в города Каракол.

Мирошкин сообщил, что в данное время в базовых лагерях Южного Иныльчека на высоте 4200 м находятся свыше 20 высококвалифицированных альпинистов и специалистов МЧС России с собаками и спецоборудованием, ведущих поисково-спасательные работы.

Напомним, что 5 августа из лагеря N1 (4200м) на пик Хан-Тенгри вышла большая группа альпинистов в составе около 50 человек. На высоте 5 тыс. м с пика Чапаева сошла снежно-ледовая лавина большой мощности. По словам очевидцев, она ударила в цепь альпинистов.

Силами альпинистов были произведены поисково-спасательные работы. Были извлечены двое выживших и двое погибших альпиниста.