В Британии закрылся исторический паб, где Маркс обсуждал с Энгельсом теорию коммунизма
 
 
 
В Британии закрылся исторический паб, где Маркс обсуждал с Энгельсом теорию коммунизма
The Crescent Pub

В британском городке Солфорд в графстве Большой Манчестер закрылся бар "Красный дракон", в котором Карл Маркс и Фридрих Энгельс за пивом обсуждали революцию и теорию коммунизма, пишет Manchester Evening News.

Паб на A6, построенный в 1860-е годы, в те времена назывался The Red Dragon ("Красный Дракон"). Современное его название The Crescent (Полумесяц), он более четверти века включался в Good Beer Guide - ежегодный путеводитель по лучшим пабам и клубами королевства, торгующих элем.

Сейчас в окне висит объявление: "Закрыто до дальнейшего уведомления". Судьба заведения под вопросом, тем более что бар находится близ другого исторического паба, который недавно был снесен. На сайте паба и в Twitter нет информации об этом, а с владельцами изданию связаться не удалось. Страница заведения в Facebook последний раз обновлялась 12 июля.

В 2010 году бар, находившийся в частной собственности, был выставлен на продажу за 690 000 фунтов стерлингов, рекламировался как перспективное место и в итоге был продан в 2016 году китайским инвесторам за вдвое меньшую сумму - 325 000 фунтов стерлингов.

Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" о Солфорде писал, что он представляет собою "нездоровый, грязный и запущенный участок", который в отношении чистоты сильно уступает Манчестеру. "Если в Манчестере полиция хоть изредка - раз в 6-10 лет - появляется в рабочих районах, опечатывает самые скверные жилища, заставляет почистить самые грязные места этих авгиевых конюшен, то в Солфорде она этого, по-видимому, никогда не делает".

Карл Маркс похоронен в Лондоне на Хайгейтском кладбище, на его могилу съезжаются представители левых движений со всего мира. В 2015 году британский социалист Бен Глиники возмутился, выяснив, что за вход к памятнику взимается плата.