NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке  убит один американский солдат, трое британцев ранены В Ираке убит один американский солдат, трое британцев ранены
По данным представителей американских военных, солдат охранял заправочную станцию и был убит выстрелами из проезжавшей мимо машины. Ранее в ДТП под Басрой получили ранения трое британских солдат.
8 декабря 2003 г., 23:35
США обсуждают с союзниками вопросы о зарубежных базах для американских войск США обсуждают с союзниками вопросы о зарубежных базах для американских войск
Консультации будут проводить заместитель госсекретаря США Марк Гроссман и заместитель министра обороны США Дуглас Файт. С 8 по 12 декабря Гроссман посетит Турцию, Великобританию, Францию и Германию, в эти же дни Фейт совершит визит в ряд других стран-союзников США.
8 декабря 2003 г., 22:51
Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности" Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности"
"За" принятие резолюции проголосовали 90 стран, а "против" - всего восемь (включая Израиль и США). 74 страны воздержались. В число воздержавшихся вошли все страны Европейского Союза и Россия. Израиль резко осудил принятую резолюцию.
8 декабря 2003 г., 21:27
В Торонто стена здания кинотеатра рухнула на школу: 1 погиб и 14 ранены В Торонто стена здания кинотеатра рухнула на школу: 1 погиб и 14 ранены
Рухнувшая стена обрушила крышу школы, расположенной рядом. Под развалинами находится еще как минимум 1 человек. Спасательные работы идут крайне медленно, так как спасатели опасаются обрушения уцелевшей части здания.
8 декабря 2003 г., 21:02
В Израиле строится подземный дворец правительства для экстренных ситуаций В Израиле строится подземный дворец правительства для экстренных ситуаций
Строительство одного из крупнейших секретных объектов ведется в Иерусалимских горах. Грандиозное сооружение способно обеспечить защиту от всех видов традиционного и ядерного оружия, и будет иметь все необходимые помещения для работы правительства в условиях чрезвычайного положения.
8 декабря 2003 г., 19:46
США проводят в Афганистане операцию "Лавина" США проводят в Афганистане операцию "Лавина"
Вооруженные силы США со 2 декабря проводят крупномасштабную операцию на юге, юго-востоке и востоке Афганистана. Операция "Лавина" проводится с целью "уничтожить прибежища террористов и положить конец их деятельности".
8 декабря 2003 г., 18:58
США рассматривают возможность размещения военной базы в Азербайджане США рассматривают возможность размещения военной базы в Азербайджане
В настоящее время в Азербайджане находится делегация американских военных специалистов, которая занимается изучением технических возможностей военных аэродромов страны. Официальная реакция России: "Мало ли, что хочет Америка".
8 декабря 2003 г., 18:54
В Эр-Рияде застрелен один из самых разыскиваемых террористов В Эр-Рияде застрелен один из самых разыскиваемых террористов
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии сообщило в понедельник, что в результате произошедшей ранее перестрелки с силами полиции в Эр-Рияде погиб один из самых разыскиваемых террористов - Ибрагим ар-Раис.
8 декабря 2003 г., 17:45
Посольство США в Париже взято под усиленную охрану Посольство США в Париже взято под усиленную охрану
Меры безопасности усилены из-за поступивших в адрес дипмиссии угроз. В воскресенье в ФБР США позвонил неизвестный и сообщил о "машине, начиненной взрывчаткой", которая будет припаркована у здания посольства в Париже.
8 декабря 2003 г., 16:48
Двое похищенных в Афганистане индийских инженеров живы Двое похищенных в Афганистане индийских инженеров живы
Об этом заявил один из лидеров талибов мулла Рази Хана. Инженеры-дорожники Мурали и Валдхараи были похищены 6 декабря в афганской провинции Забуль на шоссе Кабул-Кандагар, восстановлением которого они занимались. Требование за их освобождение до сих пор не выдвинуты.
8 декабря 2003 г., 16:17
Европа полюбила вино "Гитлер" после того, как его попытались запретить Европа полюбила вино "Гитлер" после того, как его попытались запретить
Итальянский винодел начал производить вино "Гитлер" еще в 1995 году после впечатляющего успеха другого его проекта - вина "Муссолини". Он успел заработать достаточно денег на этих брэндах, однако сейчас продажи выросли до рекордного уровня благодаря кампании, целью которой было запретить "Гитлера".
8 декабря 2003 г., 16:01
Financial Times: грязные трюки, которыми добывалась поддержка для прокремлевских партий Financial Times: грязные трюки, которыми добывалась поддержка для прокремлевских партий
По данным издания, на нынешних выборах были зафиксированы многочисленные просьбы о голосовании на дому, то есть о выносе урн из избирательного участка, что повышает вероятность манипуляций.
8 декабря 2003 г., 15:24
Полиция Израиля приведена в состояние повышенной готовности в связи c угрозой терактов Полиция Израиля приведена в состояние повышенной готовности в связи c угрозой терактов
На въездах в города Рош ха-Аин, Петах-Тиква, Кфар-Саба и Кафр-Касем в центральной части страны выставлены мобильные блокпосты. Полицейские и солдаты проводят тщательные проверки автомобилей. Полиция располагает предупреждением о проникновении на израильскую территорию террориста-смертника с Западного берега.
8 декабря 2003 г., 14:44
The Guardian: Путин ведет страну в ад авториторизма The Guardian: Путин ведет страну в ад авториторизма
Победа на выборах прокремлевской партии развязала руки Путину. Арест Михаила Ходорковского, критика и потенциального соперника Путина на президентских выборах, стал лишь началом, полагает британская газета.
8 декабря 2003 г., 14:26
В Иране трое иностранных туристов похищены наркоторговцами, за них требуют выкуп 5 млн евро В Иране трое иностранных туристов похищены наркоторговцами, за них требуют выкуп 5 млн евро
Среди похищенных - двое немцев и ирландец. Они пропали в юго-восточной провинции страны Систан и Белуджистан, на пути к историческим городам Бам и Захедан, расположенным недалеко от границы с Пакистаном.
8 декабря 2003 г., 14:01
ПА будет добиваться прекращения терактов, хотя переговоры в Каире провалились ПА будет добиваться прекращения терактов, хотя переговоры в Каире провалились
"Кабинет министров не прекратит усилий по достижению мира", - заявил в египетской столице член руководства возглавляемого Ясиром Арафатом движения ФАТХ Ахмед Гнейм. Накануне 5 из 13 экстремистских группировок, принимавших участие в переговорах, отказались прекратить антиизраильские вооруженные акции.
8 декабря 2003 г., 12:52
Саддама в Ираке будут судить заочно Саддама в Ираке будут судить заочно
Временный управляющий совет Ирака принял решение сформировать "Трибунал справедливости и исправления", который будет судить бывшего президента и его ближайшее окружение за преступления против народа.
8 декабря 2003 г., 12:45
Генпрокуратура Литвы арестовала счета спонсора избирательной кампании президента Генпрокуратура Литвы арестовала счета спонсора избирательной кампании президента
Арестованы банковские счета предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика", владелец которой Юрий Борисов является одним из фигурантов скандала вокруг президента страны Роландаса Паксаса.
8 декабря 2003 г., 12:37
La Stampa: Путин правит страной, которая смотрит в прошлое La Stampa: Путин правит страной, которая смотрит в прошлое
По мнению газеты, воскресные выборы подтвердили основное противоречие 'царствования Путина': президент, стремящийся модернизировать Россию, правит страной, которая смотрит назад. Вместе с президентом россияне проголосовали за тех, кто провозглашает ненависть к богатым и враждебность в отношении западного мира.
8 декабря 2003 г., 11:53
Liberation: переизбрание Путина в марте гарантировано Liberation: переизбрание Путина в марте гарантировано
Газета публикует интервью автора книги "Как функционирует Россия?" Мари Мандрас. По ее мнению, "после парламентских выборов президент получил Думу еще более лояльную, чем прежде". Она также отмечает, что россияне утрачивают интерес к демократическим институтам, считая, что на деле все решается не ими.
8 декабря 2003 г., 11:26
Der Standart: ОБСЕ критикует ход агитации, но хвалит ЦИК РФ за организацию голосования Der Standart: ОБСЕ критикует ход агитации, но хвалит ЦИК РФ за организацию голосования
"У нас никогда не будет корректных выборов", - полагает Борис Немцов. Глава либерального Союза правых сил невозмутимо рассказывает о том, что думает 60% населения о выборах, по крайней мере о нынешних: всемогущий Кремль регулирует силу и сферу влияния партий, пишет Der Standart.
8 декабря 2003 г., 11:09
Лидер террористической группировки "17 ноября" признан виновным Лидер террористической группировки "17 ноября" признан виновным
Александрос Йотопулос обвиняется афинским судом в убийстве и подготовке убийства. По греческому законодательству ему грозит 19 пожизненных сроков заключения. Жертвами организации становились в основном американские, британские, турецкие и греческие военные, полицейские, политики правого толка.
8 декабря 2003 г., 10:47
В США в результате снежной бури погибли 8 человек В США в результате снежной бури погибли 8 человек
Много снега выпало в Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе, Бостоне. В штатах Нью-Гэмпшир и Мэн снежный покров достиг 50 см. Временно был закрыт аэропорт Бостона, в 3 нью-йоркских аэропортах многие рейсы были отменены или задержаны.
8 декабря 2003 г., 10:23
Зимбабве вышла из Британского содружества Зимбабве вышла из Британского содружества
Члены содружества требовали от президента Роберта Мугабе начать реформы и вступить в диалог с оппозицией. Тот отказался, заявив, что страна выйдет из сообщества, объединяющего бывшие британские колонии.
8 декабря 2003 г., 10:16
Израильские войска вступили в перестрелку с палестинцами в Дженине Израильские войска вступили в перестрелку с палестинцами в Дженине
Боевики из движений "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад" открыли огонь по израильским войскам, проводившим облавы в жилых кварталах города. Израильские войска провели также рейд в Тулькарме.
8 декабря 2003 г., 09:39
Американские полицейские травят проституток и наркоманов скунсами
Американские полицейские травят проституток и наркоманов скунсами
Наиболее эффективное оружие, которым разгоняют наркопритоны и бордели, - запах скунса. Очень дешево, и еще неделю, пока тошнотворный запах не выветрится, злачное место пустует.
8 декабря 2003 г., 09:14
Премьер-министр Китая прибыл с визитом в США Премьер-министр Китая прибыл с визитом в США
Вэнь Цзябао встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Премьер Китая также встретится с президентом США Джорджем Бушем. Визит проходит на фоне непростых отношений с Америкой, осложнившихся из-за проблемы Тайваня.
8 декабря 2003 г., 08:42
Усама бен Ладен приказал перебросить в Ирак боевиков "Аль-Каиды" Усама бен Ладен приказал перебросить в Ирак боевиков "Аль-Каиды"
Усама бен Ладен отдал приказ о переброске боевиков "Аль-Каиды" из Афганистана в Ирак и о сокращении в связи с этим вдвое (с 3 млн до 1,5 млн в месяц) финансовой поддержки сопротивления талибов. Об этом пишет журнал Newsweek.
8 декабря 2003 г., 04:46
В Ираке под Самаррой взорван железнодорожный поезд В Ираке под Самаррой взорван железнодорожный поезд
В Ираке в воскресенье взорван железнодорожный поезд, следовавший по маршруту Самарра - Мосул. Как сообщил вечером в воскресенье телеканал Al-Arabia, мощный взрыв прогремел, когда поезд проезжал пригород Самарры. Восемь вагонов сошли с рельсов.
8 декабря 2003 г., 00:35