Amnesty International выяснила истоки происхождения оружия "Исламского государства"
 
 
 
Amnesty International выяснила истоки происхождения оружия "Исламского государства"
Global Look Press

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) используют оружие, захваченное у иракской армии. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе правозащитной организации Amnesty International.

Согласно результатам исследования, боевики ИГ, в частности, завладели оружием иракских военных, отступивших после взятия экстремистами под контроль города Мосул. По данным Amnesty International, боевики используют оружие, произведенное примерно в 25 государствах, в том числе в Китае, России, Соединенных Штатах и странах ЕС.

"То разнообразие вооружения, которое использует вооруженная группировка, называющая себя ИГ, - это показатель того, как опрометчивая торговля оружием становится причиной крупномасштабной жестокости", - приводятся в докладе слова исследователя Патрика Уилкена (цитата по РИА "Новости").

По словам Уилкена, плохое регулирование и отсутствие надзора за потоком оружия в Ирак на протяжении десятилетий стало для ИГ и других группировок "золотой жилой для беспрецедентного доступа к оружию".

В докладе говорится, что большая часть оружия, которым сейчас владеет ИГ, ранее поставлялась в регион Соединенными Штатами и союзниками, а также Россией и другими странами бывшего СССР. В большинстве случаев речь идет о вооружении, произведенном в 1970-1990-е годы.

В правозащитной организации призывают прекратить поставки оружия сирийским властям и оппозиции, так как попадание вооружения к боевикам может привести к большему числу жертв.