Американская разведка, вопреки своим предыдущим прогнозам, заявила, что экспансию запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ или ДАИШ) будет сложно остановить, если не победить террористов в Ираке и Сирии Отмечается, что этот доклад резко контрастирует с более ранними утверждениями Белого дома о том, что экспансию террористов в Ираке и Сирии удалось сдержать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская разведка, вопреки своим предыдущим прогнозам, заявила, что экспансию запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ или ДАИШ) будет сложно остановить, если не победить террористов в Ираке и Сирии
Global Look Press
 
 
 
Отмечается, что этот доклад резко контрастирует с более ранними утверждениями Белого дома о том, что экспансию террористов в Ираке и Сирии удалось сдержать
Global Look Press
 
 
 
В начале декабря госсекретарь США Джон Керри, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Белграде, заявил, что победа над ИГ невозможна без участия наземных сил
Global Look Press

Американская разведка, вопреки своим предыдущим прогнозам, заявила, что экспансию запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ или ДАИШ) будет сложно остановить, если не победить террористов в Ираке и Сирии, сообщает The Daily Beast.

Подобная информация содержится в докладе, который представили президенту США Бараку Обаме, рассказали три высокопоставленных американских чиновника, пожелавшие остаться анонимными. "Американские чиновники сообщили нашему изданию: в докладе прогнозируется, что ИГИЛ распространится во всем мире и увеличит свою численность, если не лишится значительной части территорий на войне в Ираке и Сирии", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Отмечается, что этот доклад резко контрастирует с более ранними утверждениями Белого дома о том, что экспансию террористов в Ираке и Сирии удалось сдержать. Кроме того, из него следует, что усилия коалиции под руководством США пока отстают от возможностей "Исламского государства" по привлечению новых сторонников и ведению боевых действий, несмотря на то, что авиаудары помогли местным силам вытеснить террористов из некоторых районов.

В докладе описывается, что ИГ уже располагает в дюжине стран сетью группировок, которые присягнули ему на верность или претендуют на членство.

Изучив доклад, Обама попросил министра обороны Эштона Картера и председателя Объединенного комитета начальников штабов Джозефа Данфорда разработать новые варианты борьбы с "Исламским государством".

Около 200 спецназовцев США помогут проводить рейды в Ираке и Сирии

"Контртеррористическая кампания наращивается. Используется тот же арсенал (БПЛА, рейды спецназа, местные агенты), который применялся ранее на глобальной войне с "Аль-Каидой", - утверждают журналисты.

Также Картер объявил, что около 200 военнослужащих из Командования спецопераций США будут проводить рейды в Ираке и Сирии, координируя удары через группу из 50 человек. Она станет работать в Северной Сирии вместе с противниками Башара Асада - бойцами из "Сирийской арабской коалиции", которую начали поддерживать США вместо "Свободной сирийской армии".

"По словам двух высокопоставленных чиновников военного ведомства, 50 "советников" из Командования спецопераций, которые должны прибыть в Сирию в этом месяце, помогут с синхронизацией и координацией авианалетов и наземного наступления повстанцев", - говорится в статье.

По мнению американских чиновников, учащение рейдов и ударов не устранит проблему, но, возможно, нанесет "Исламскому государству" достаточный ущерб, чтобы снизить его популярность и выиграть время для других шагов.

Стоит напомнить, что в сентябре в центральном командовании Вооруженных сил США разгорелся скандал, связанный с неверным освещением действий "Исламского государства". Тогда более 50 специалистов по анализу разведданных пожаловались на то, что их руководство специально занижает сведения, чтобы складывалось ощущение успешных действий США против исламистов.

В начале декабря госсекретарь США Джон Керри, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Белграде, заявил, что победа над ИГ невозможна без участия наземных сил. Он подчеркнул, что имеет в виду сирийские или арабские военные силы, которые бы решились на наземную операцию.