Глава МИД Украины заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатье
 
 
 
Глава МИД Украины заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатье
MFA of Ukraine / Facebook

В МИД Украины заявили о массовом исходе этнических венгров из Закарпатья, об этом написал глава ведомства Павел Климкин в своем Twitter.

"Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятная беседа с венгерским коллегой Петром Сиярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди покидают регион", - сообщил Климкин. По его словам, общая задача Украины и Венгрии - поддержать общины.

Сиярто, в свою очередь, призвал ОБСЕ направить в Закарпатскую область постоянную миссию в связи с напряженностью в регионе, пишет "Европейская правда". На 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене он напомнил, что в Закарпатье происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединялись жители других регионов Украины и в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги.

Кроме того, Сиярто посетовал, что его страна поддерживает Украину во многих сферах, финансируя много проектов, и принятие ею закона об образовании в сентябре стало для Венгрии настоящим разочарованием.

"Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", - подчеркнул глава венгерского МИДа.

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон об образовании, согласно которому с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык, но число предметов на украинском языке должно постепенно увеличиваться. С пятого класса обучение будет вестись на украинском, а язык нацменьшинств будет преподаваться как отдельная дисциплина. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

Глава МИД Венгрии назвал принятие этого закона "ударом в спину". Сиярто отметил, что закон противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, подписанному Венгрией и Румынией, поскольку Киев в нем отказывает в поддержке прав меньшинств.

В Закарпатской области исторически проживает основная часть венгерской общины на Украине, этнические венгры составляли до 12% населения региона. В ряде школ области преподавание велось на венгерском языке.