Бывший депутат Европарламента из Германии Илька Шредер в интервью газете Standard обвинил ЕС в финансировании терактов палестинцев
 
 
 
Бывший депутат Европарламента из Германии Илька Шредер в интервью газете Standard обвинил ЕС в финансировании терактов палестинцев
derstandard.at

Бывший депутат Европарламента из Германии Илька Шредер в интервью газете Standard обвинила ЕС в финансировании терактов палестинцев.

Депутат считает, что, по всей вероятности, международная денежная помощь Палестинской автономии, в том числе и деньги ЕС, уходила на коррупцию, а также на финансирование антисемитских терактов в Израиле, пишет австрийская газета Standard (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Я говорю "по всей вероятности", потому что это трудно доказать, это особенность грязных денег", - уточняет Шредер.

Однако есть несколько признаков: число служащих в Палестинской автономии было на самом деле меньше, чем указывали власти, говорит она.

Курс, по которому выплачивались зарплаты, на бумаге был один, а в действительности – совсем другой. Это значит, что власти имели возможность откладывать деньги, которые они, по их собственным данным, уже использовали. Сколько из них шло на коррупцию, а сколько – на покупку оружия и военную логистику, сказать трудно. Но ввиду того, что по официальному телеканалу Палестинской автономии ежедневно транслируется пропаганда антисемитизма и что проповеди об Израиле как раковой опухоли среди государств тоже финансируются Палестинской автономией, было бы очень странно, если бы на это не использовалось ни одного евро, говорит депутат.

Илька Шредер уверена в том, что достаточное число активистов "Хамаса" числятся в списках служащих в Палестинской автономии и получают через нее средства на жизнь. В финансовом отношении большую выгоду могли получать "Бригады мучеников Аль-Аксы", которые находятся в близких отношениях с бывшей правительственной партией "Фатх".

Шредер не удалось добиться создания следственной комиссии, которая должна была проверить собранные Израилем доказательства, что ЕС косвенно тоже финансировал теракты. По ее словам, сопротивление предложению создать следственный комитет исходило не от отдельных государств, широкое большинство депутатов не хотело более подробно заниматься средствами, выделяемыми Палестинской автономии.

Кристофер Паттен, бывший тогда европейским комиссаром по внешнеполитическим вопросам, выразился вполне определенно: это расследование ему нужно не больше, чем дырка в голове.

Илька Шредер утверждает, что помощь ЕС Палестинской автономии имела своей целью поддержать Палестинскую автономию, а вместе с ней и ведущуюся с 2000 года войну против Израиля. И это помогло подорвать предпринимаемые США попытки добиться мира.

На вопрос, зачем Европе это нужно, Шредер отвечает: "ЕС хочет указать мировой державе, США, на границы их возможностей, лишить их права наводить порядок в конфликтных ситуациях. И это, по подсчетам ЕС, удалось. США еще не "разрешили" конфликт, вследствие чего они, по мнению европейцев, доказали свою несостоятельность, и теперь только ЕС может выступать в роли "нейтрального, заслуживающего доверия посредника".