Я уверен, что мы будем иметь возможность познакомить союзников с нашим мнением о связи между этими ракетными возможностями и ракетными планами НАТО в целом
 
 
 
Я уверен, что мы будем иметь возможность познакомить союзников с нашим мнением о связи между этими ракетными возможностями и ракетными планами НАТО в целом
www.radio.cz

На двухдневной неформальной встрече министров обороны стран НАТО в Севилье (Испания) Чехия будет выступать за развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО), включающей строительство на чешской территории радиолокационной станции. "Мы считаем министерскую встречу отличной возможностью поговорить о ПРО, провести открытый обмен мнениями с союзниками по этому вопросу - сказал "Интерфаксу" постоянный представитель Чехии при НАТО Штефан Фуле. - Эта проблема касается не только США и Европы, но всех союзников".

По его словам, Чехия "поделится некоторой информацией о своей позиции перед началом двусторонних (чешско-американских) переговоров. Я уверен, что мы будем иметь возможность познакомить союзников с нашим мнением о связи между этими ракетными возможностями и ракетными планами НАТО в целом".

Постпред не стал уточнять, какие именно аргументы будет выдвигать в Севилье Чехия. Он назвал эту тему в целом "сложной и чувствительной". "Я могу только сказать, что тема ПРО стояла в НАТО на повестке дня некоторое время, особенно после встречи на высшем уровне в Риге (в ноябре 2006 года), - заключил Ш.Фуле. - После того, как администрация США попросила власти Чехии и Польши начать переговоры о базировании на их территории европейских элементов этой системы, тема стала еще более актуальной".

Напомним, 20 января США приступили к переговорам с чешским правительством о размещении в республике радаров глобальной американской системы противоракетной обороны. США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, которая бы обеспечила ликвидацию ракет, "которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами".

Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары - в Чехии. Наиболее вероятным местом их дислокации может стать полигон "Либава" на северо-востоке республики.

Значительная часть чешской общественности выступает против размещения американских систем в республике. Граждане считают, что страна может стать потенциальной целью для террористов. Против также обладающие значительным влиянием чешские левые политические партии.