Полиция Калифорнии взяла под усиленную охрану свыше 40 своих сотрудников в связи с нападением на стражей порядка бывшего коллеги 33-летнего Кристофера Джордана Дорнера подозревают в убийстве трех человек, а также ранении двух офицеров
 
 
 
Полиция Калифорнии взяла под усиленную охрану свыше 40 своих сотрудников в связи с нападением на стражей порядка бывшего коллеги
Global Look Press
 
 
 
33-летнего Кристофера Джордана Дорнера подозревают в убийстве трех человек, а также ранении двух офицеров
Global Look Press

Полиция Калифорнии взяла под усиленную охрану свыше 40 своих сотрудников в связи с нападением на стражей порядка бывшего коллеги, 33-летнего Кристофера Джордана Дорнера. Мужчину подозревают в убийстве трех человек, а также ранении двух офицеров.

Дорнер направил 11-страничный манифест в полицию, где предупредил о предстоящем воплощении плана мести и поименных убийствах коллег и членов их семей. "У меня не было возможности создать свою семью. Я истреблю ваши", - такими словами, как передает CNN, угрожает Дорнер. Он заявляет, что увольнение разрушило его жизнь, лишив любимой работы, о которой он всегда мечтал.

Первые выстрелы прозвучали в четверг, 7 февраля, в городе Корона (штат Калифорния), указывает ИТАР-ТАСС. В результате один полицейский погиб, двое получили ранения. Полиция также подозревает Дорнера в расправе над дочерью бывшего капитана полиции, вышедшего на пенсию, и ее женихом. Молодые люди были застрелены еще в воскресенье, в припаркованной в гараже машине.

Операция по поимке преступника развернута в Сан-Бернардино (штат Калифорния), в районе лыжного курорта Big Bear. На месте найден сгоревший автомобиль, на котором, как полагает полиция, передвигался стрелок.

Власти подтвердили, что ведут поиск подозреваемого, осматривая буквально каждую постройку, дом и номера отелей. Установлены патрули на всех трассах, ведущих к курорту.

В операции принимают участие свыше тысячи сотрудников спецслужб. По словам представителей полиции, преступник "очень хорошо обучен, в его распоряжении несколько единиц оружия, включая автомат, он очень опасен".

Глава полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек сообщил журналистам, что преступник "объявил вендетту правоохранительным органам Южной Калифорнии и закону". "Он знает, что он делает, он хорошо подготовлен, он чрезвычайно опасен, особенно для офицеров, имена которых указаны в полученном нами списке".

В настоящий момент авиационные власти штата отдали приказ всем вертолетам, принадлежащим телекомпаниям, покинуть зону, где ведется операция по поимке стрелка. Это связано с тем, чтобы не дать преступнику шанс знать, где находится полиция.