США и их союзники занимают единую позицию в отношении украинского кризиса. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности Накануне Керри обещал Украине дополнительную помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и их союзники занимают единую позицию в отношении украинского кризиса. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности
Reuters
 
 
 
Накануне Керри обещал Украине дополнительную помощь
Reuters
 
 
 
В воскресенье на конференции в Мюнхене выступала и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая также объявила о приверженности дипломатическому урегулированию
Reuters

США и их союзники занимают единую позицию в отношении украинского кризиса. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. "Я был в Киеве, Меркель и Олланд посетили Москву с целью урегулирования кризиса. Среди партнеров нет никакого раскола", - заявил госсекретарь США. Накануне Керри обещал Украине дополнительную помощь. В воскресенье должен состояться телефонный разговор, в котором президенты России, Украины, Германии и Франции обсудят новое соглашение по мирному урегулированию конфликта.

Как передает "Интерфакс", Керри подчеркнул, что и США, и европейские страны выступают за дипломатическое, а не силовое решение украинского конфликта.

- Глава МИД Франции: Украина согласилась на спецстатус для восточных территорий

Недавно стало известно, что в Белом Доме обсуждают возможность поставок украинским властям оружия, которое, по словам вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена, можно использовать, чтобы "остановить продвижение этих "маленьких зеленых человечков" без знаков различия". Главы стран Европы при этом последовательно высказывались против предоставления Украине оружия. По одной из версий, именно возможные поставки оружия из США могли стать разменной монетой в ходе переговоров с Путиным в Москве.

Официальной информации об итогах переговоров в Киеве и Москве при этом крайне мало. Встречи проходили за закрытыми дверями, никаких официальных заявлений лидеры стран по их итогам не делали. В субботу вечером президент Франции Франсуа Олланд стал первым, кто предметно высказался о результатах. По его словам, план предполагает, в частности, создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Олланд также высказался за широкую автономию для восточных областей Украины, но осталось неясным, входит ли это предложение в план урегулирования или это его личное видение.

Евросоюз хочет превратить Украину в "историю успеха"

В воскресенье на конференции в Мюнхене выступала и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая также объявила о приверженности дипломатическому урегулированию. "Наш приоритет - активная дипломатия. Мы используем все форматы, все каналы для попыток найти решение конфликта", - заверила она. При этом, как и канцлер Германии Ангела Меркель накануне, она предупредила, что "неясно, каков будет результат этих усилий, но нам нужно пытаться добиться успеха".

Могерини подчеркнула, что одним из приоритетов ЕС является помощь Украине в проведении реформ. Это потребует "много дополнительной помощи", и "мы хотим убедиться, что Украина станет эффективно функционирующим государством, что это будет своеобразной "историей успеха".