В нынешнем году, как и в 2015-м, число прибывших в Европу мигрантов и беженцев может достичь миллиона человек Отличительной особенностью миграционной ситуации в Европе в начале 2016 года в МОМ считают "более жесткое отношение к мигрантам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нынешнем году, как и в 2015-м, число прибывших в Европу мигрантов и беженцев может достичь миллиона человек
Global Look Press
 
 
 
Отличительной особенностью миграционной ситуации в Европе в начале 2016 года в МОМ считают "более жесткое отношение к мигрантам"
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на трудности, которые испытывают сейчас страны Европы в связи с массовым притоком мигрантов и беженцев, в МОМ по-прежнему считают, что миграция - это благо для мировой экономики
Global Look Press

В нынешнем году, как и в 2015-м, число прибывших в Европу мигрантов и беженцев может достичь миллиона человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Международную организацию по миграции (МОМ).

"Мы не видим больших изменений в условиях, которые побуждают людей покидать родину, тогда почему должны измениться результаты? - заявил корреспонденту агентства официальный представитель МОМ Джоэл Миллман. - Миллион (мигрантов и беженцев в 2016 году), безусловно, представляется разумным прогнозом".

В прошлом году, согласно опубликованным ранее МОМ данным, в Европу по Средиземному морю прибыли 1 млн 4 тыс. 356 мигрантов и беженцев. Это более чем в четыре раза больше, чем в 2014 году, когда число прибывших составило 219 тысяч человек.

Миллман напомнил, что в январе нынешнего года до Старого Света добрались около 65 тысяч мигрантов и беженцев. "Между тем январь, по традиции, является месяцем очень медленного роста миграции, - пояснил он. - Но ведь уже прибыло 65 тысяч человек. Если столько же людей будут прибывать ежемесячно и далее, то к концу года общее число составит 780 тысяч. Однако мы знаем по опыту, что летом приток мигрантов и беженцев становится более интенсивным. Если судить по итогам января, то нет оснований считать, что к концу нынешнего года не будет миллиона (мигрантов и беженцев в Европе)".

Изменить эту тенденцию могло бы, по словам Миллмана, быстрое улучшение условий жизни в охваченной ныне вооруженным конфликтом Сирии. "Если завтра в Сирии вдруг прекратятся боевые действия и миллионы людей захотят вернуться на родину, заново отстроить свои дома и восстановить хозяйство, то действительно могут произойти очень быстрые перемены", - отметил он.

Однако пока, подчеркнул официальный представитель МОМ, условия жизни в Сирии и других государствах, из которых в Европу направляются беженцы и мигранты, "сильно не изменились". "Конечно, мы надеемся на успех мирных переговоров (по Сирии), но мы не видим фундаментальных перемен", - констатировал собеседник агентства. Из тех мигрантов и беженцев, кто переходит сейчас через границу из Греции в Македонию, 91% составляют граждане трех стран - Сирии, Афганистана и Ирака.

Темпы роста миграции в этом году выше, "чем в прошлые зимы". Но в МОМ глубоко встревожены, прежде всего, большим числом жертв среди мигрантов. "Хотя для того, чтобы добраться из Турции и Грецию по морю на маленьких лодках, требуется всего час или два, мы видим, что с начала года в этой части Средиземного моря погибло уже более 370 человек", - сообщил официальный представитель организации.

В 2016 году к мигрантам в Европе стали относиться жестче

Отличительной особенностью миграционной ситуации в Европе в начале 2016 года в МОМ считают "более жесткое отношение к мигрантам". Вместе с тем, по словам Миллмана, это не повлияет на планы тех, кто намерен отправиться в Европу. "Не думаю, что желание покинуть свои страны у мигрантов изменится. Оно останется таким же, как в прошлом году", - пояснил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, были ли восприняты странами Евросоюза в 2015 году рекомендации МОМ о путях решения проблемы миграции, Миллман сказал, что "Австрия и Швеция в какой-то степени последовали им, а Германия, безусловно, была пионером в этом отношении". Он выразил надежду, что в вопросах миграции "все европейские страны придут вместе к согласию, которое бы их устроило". "Но мы должны набраться терпения", - признал официальный представитель.

Несмотря на трудности, которые испытывают сейчас страны Европы в связи с массовым притоком мигрантов и беженцев, в МОМ по-прежнему считают, что миграция - это благо для мировой экономики.

"Мы всегда считали, что это позитивное явление, - продолжил Миллман. - Как бывший репортер могу сказать, что я всегда исходил из того, что люди сами знают, что им делать и как решать свои проблемы". Когда людям и их семьям, например, грозит опасность из-за извержения вулкана или гражданской войны, то они все равно уедут, если им не могут помочь государственные институты, сказал официальный представитель МОМ.

Вместе с тем Миллман обратил внимание на то, что "есть серьезные концепции, согласно которым мир должен начать говорить о том, что существует противоречие между щедрой социальной системой и миграцией". Он пояснил, что "невозможно построить дом повсюду, куда приехал мигрант". Впрочем, это не означает, что не следует разрешать мигрантам приезжать. Безусловно, они должны иметь право на охрану здоровья, получение образования, считают в МОМ. Если относиться к мигрантам как к париям, то это не принесет обществу блага, заключил Джоэл Миллман.

Между тем в минувшие выходные антиисламская демонстрация в Дрездене призвала к отставке Ангелы Меркель.

Опрос, проведенный на прошлой неделе в Германии, также показал, что большинство немцев считают, что правительство Меркель потеряло контроль над ситуацией с беженцами.

При этом на конференции стран-доноров Сирии в Лондоне немецкий канцлер сообщила, что в ближайшие три года Германия выделит различным международным гуманитарным организациям 2,3 млрд евро, которые пойдут на нужды сирийских беженцев и лиц, пострадавших от гражданской войны в арабской республике. "Федеральное правительство убеждено, что потоки беженцев могут быть сокращены лишь в том случае, если мы будем бороться с причинами возникновения этих потоков на месте", - заявила Меркель перед началом конференции.