У берегов Эстонии во время шторма в минувшие выходные при транспортировке затонул российский буксир "Вега" Его из Кронштадта в Калининград тянуло на буксире другое судно - "Зубр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Эстонии во время шторма в минувшие выходные при транспортировке затонул российский буксир "Вега"
Global Look Press
 
 
 
Его из Кронштадта в Калининград тянуло на буксире другое судно - "Зубр"
Города и Страны
 
 
 
На место происшествия прибыл корабль пограничной службы Эстонии L-101 Kindral Kurvits, но он также не смог найти пропавшее судно и вернулся на базу
wikipedia.org/Jaanus67

У берегов Эстонии во время шторма в минувшие выходные при транспортировке затонул российский буксир "Вега". Его из Кронштадта в Калининград тянуло на буксире другое судно - "Зубр". Инцидент произошел 6 февраля: вечером в береговую охрану поступил сигнал от автоматического аварийного буя с "Веги", а затем и от экипажа "Зубра", сообщившего о потере буксируемого судна в 10 морских милях от полуострова Кыпу, передает телеканал ERR.

"Зубр" искал "Вегу" около получаса, после чего развернулся и отправился обратно в Кронштадт. На место происшествия прибыл корабль пограничной службы Эстонии L-101 Kindral Kurvits, но он также не смог найти пропавшее судно и вернулся на базу.

Поиски были возобновлены 7 февраля, удалось найти аварийный буй. Море обследовали сторожевой корабль и вертолет пограничников. Продолжались поиски и в первой половине дня 8 февраля, однако буксир "Вега" найти не удалось.

По словам старшины морского спасательного центра Ивара Треффнера, поиски судна будут продолжены под водой с помощью гидрографического судна "Якоб Прей" департамента водных путей Эстонии.

"Мы уверены, что буксир "Вега" затонул, место кораблекрушения известно. Почему буксир "Зубр" потерял судно, пока не знаем, обстоятельства дела выясняются. В любом случае, это инцидент по счастливой случайности не повлек за собой человеческих жертв и не стал угрозой для окружающей среды", - отметил Треффнер.